Регулирование непрерывной продувки барабанных паровых котлов.

 

Химический состав воды, циркулирующий в барабанных котлах, оказывает существенное влияние на длительность их безостановочной работы и безремонтной компании. К основным показателям качества котловой воды относят общее солесодержание (концентрация солей в пересчете на соли NaCl мг/кг) и избыток содержания фосфатов .

Повышение общего солесодержания может привести к уносу солей котловой воды в пароперегреватель и проточную часть турбоагрегата.

Недостаток концентрации фосфатов вызывает интенсивный процесс накипеобразования на внутренних поверхностях экранных труб, что ведет к ухудшению их охлаждения пароводяной смесью, а, следовательно, к перегреву в местах образования накипи и в конечном итоге к перегреву металла труб.

Поддержание общего солесодержания котловой воды в пределах нормы осуществляют с помощью непрерывной и периодических продувок из барабана в специальные расширители. Потери котловой воды с продувкой восполняют питательной водой в количестве, определяемом уровнем воды в барабане котельного агрегата.

Периодичную продувку для удаления скоплений шлама в нижних коллекторах выполняют 1-2 раза в смену и, как правило, не автоматизируют. Непрерывная продувка служит для удаления избытка соли NaCl и оксидов кремния SiO2, скапливающихся в котловой воде в процессе парообразования.

Регулирование непрерывной продувки осуществляют воздействием регулятора продувки на регулировочный клапан на линии продувки.

Схема автоматического регулирования непрерывной продувки представлена на рис. 12.17.

Рис. 12.17 принципиальная схема регулирования непрерывной продувки.

1 – барабан к/а, 2 – пароперегреватель, 3 – датчик расхода свежего пара Dпп, 4 – датчик расхода продувочной воды Dпр, 5 – регулирующий клапан продувки, ПИ-рег – регулятор продувки, Зд – задатчик ручного управления.

 

На вход ПИ-регулятора поступают сигналы по расходу пара Dnn и расходу продувочной воды Dnp, а также корректирующий сигнал по солесодержанию солей NaCl.

Непрерывное измерение избытка фосфатов в воде затруднено из-за отсутствия соответствующего датчика. Требуемую концентрацию фосфатов устанавливают в зависимости от паровой нагрузки котла вводом фосфатов в чистый отсек барабана. Требуемое соотношение между содержанием фосфатов, паровой нагрузкой и непрерывной продувкой устанавливают по результатам теплохимических испытаний. Расход воды непрерывной продувки колеблется в пределах 0,5-2 % максимальной производительности парового котла.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 5500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.