Атомная промышленность.

Развитие атомной промышленности, ядерной энергетики и применениерадиоактивных изотопов в технике. Постоянным источником загрязнения радионуклидами, хотя и в меньших масштабах, являются рудники, где добываются урановые и ториевые руды. В настоящее время в качестве руды для получения урана и тория используют бурый уголь некоторых месторождений.

Весьма опасно использование бурых углей, содержащих радиоактивные элементы в качестве топлива, т.к. часть их уносится с отходящими газами на большие расстояния, а часть поступает в золоотвалы ТЭС, а оттуда — в атмосферу, почвы и воды прилегающих территорий. Аварийные выбросы радионуклидов

Химическая промышленность.

Предприятия химической промыш­ленности являются источниками менее крупнотоннажных, но значительно более разнообразных и токсичных стоков и выбросов в биосферу. К ним, в первую очередь, следует отнести органические растворители, амины, альдегиды, хлор и его производные, оксиды азота, циановодород, фториды, сернистые соединения (диоксид серы, сероводород, сероуглерод), металлоорганические соединения, со­единения фосфора, ртуть.

Содержание вредных веществ в воздушном бассейне повышается из-за размещения технологического оборудования на открытых площадках, нарушения его герметичности, большого количества наружных технологических коммуникаций.

· При сернокислотном производстве происходит выброс 2 и других соединений серы большими объемами.

· Заводы азотных удобрений выбрасывают в сутки 2-5 т оксидов азота, азотной и азотистой кислот; их концентрация в воздухе на расстоянии 0,5 км от предприятий достигает 1,3 мг/м3.

· Загрязняют воздух оксидами азота предприятия по производству анилиновых красителей, вискозы, фотопленки и целлулоида.

· Поставщиками хлора в атмосферу являются предприятия по производству пестицидов, органических красителей, соды, соляной и уксусной кислот.

· Фтор и его соединения поступают в атмосферу в выбросах заводов по производ­ству фосфорных удобрений, эмалей и т. п.

· Заводы синтетического каучука выбрасывают в воздушный бассейн стирол, толуол, ацетон, изопрен,

· Содовые заводы – аммиак, оксид фосфора (V), диоксид серы.

 

Ех: Катастрофа на неф­техимическом заводе в г. Бхопал (Индия) в 1984 г., когда выброс и распространение газового облака, содержащего метилизоцианат, привел к гибели 5 тыс. человек и серьезному нарушению здоровья (потеря зрения, психические расстройства и другие заболевания) более чем 200 тыс. жителей.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.