АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

В 1950 г. в связи с развитием атомной энергетики цирконий при­влек к себе внимание как конструкционный материал для энергети­ческих ядерных реакторов, поскольку у него малое сечение захвата тепловых нейтронов. Величина сечения захвата нейтронов измеря­ется в барнах. Чем больше эта величина, тем больше нейтронов по­глощает материал и тем сильнее препятствует развитию цепной реак­ции. Естественно, что для реакционной зоны реакторов выбираются материалы с минимальными сечениями захвата. У чистого металли­ческого циркония эта величина равна 0,18 барна. Многие более деше­вые металлы имеют сечение захвата того же порядка: у олова, напри­мер, оно равно 0,65 барна, у алюминия - 0,22 барна, а у магния - всего

06 барна. Но эти металлы легкоплавки и нежаропрочны.

Для использования циркония в атомной технике потребовалось решить сложную задачу очистки последнего от его химического ана­лога - гафния, сечение захвата нейтронов которого составляет 115 барн.

Из циркония и его сплавов изготавливают защитные оболочки для урановых тепловыделяющих элементов: каналы, в которых циркули­рует теплоотводящая жидкость, и другие детали конструкций ядерных реакторов. Единственным ограничением широкого применения цир­кония является его довольно высокая цена, что связано со сложностью отделения его от гафния. Проблема экономного разделения циркония и гафния еще не до конца решена практически.

И все-таки цирконий стал «атомным» металлом. Производство его увеличивается из года в год. За десятилетие, с 1949 по 1959 г., мировое производство циркония возросло в 100 раз. По американским данным, в 1975 г. оно составляло около 3 000 т, а в 1985 г. только атомной энергетикой потреблено 5 000 т циркония, 2 000 т использовано во­енными ведомствами и 1 000 т израсходовано в химическом маши­ностроении в целях придания различным металлам и сплавам повы­шенной коррозионной стойкости.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.