Борьба Аполлона и Диониса

Фридрих Ницше исследовал в своей работе «Рождение трагедии духа музыки» древнегреческую культуру и пришел в выводу, что ее основу составляет борьба между двумя культамикультом бога Аполлона и культом бога Диониса.

Культ Аполлона — это культ светлого, меры и соразмерности, разума и науки (Аполлон - покровитель искусств и наук). Типичные образцы светлого, жизнерадостного аполлоновского искусства - гомеровские «Илиада» и «Одиссея».

Культ Диониса — это культ темный, культ самой земли, культ плодородия, вина и опьянения, культ половой любви. Греки чествовали Диониса в дни сбора винограда, устраивали по ночам настоящие оргии, так называемые мистерии, в едином экстазе пели гимны, из которых возникли первые греческие трагедии.

Вся греческая культура — это союз, заключенный между двумя враждебными и друг другу необходимыми силами. Аполлон — это блестящая форма, талант, необходимый каждому художнику для выражения своих мыслей и чувств. Но откуда приходят мысли и чувства? Только из прозрений художника в бездонную глубину своей души, только из тех пугающих и ужасающих бездн, которые вдруг открылись ему.

Евро­пейская культура, сетовал Ницше, страдает ослаблением дионисийского начала. Всё — и философия, и наука, и искусство — сведено к набору рациональных правил, методов, приемов. Дионисийское мироощущение или загнано в подполье, или вообще исчезло.

Без дионисийской стороны нашей души всякая культура теряет свой здоровый творческий характер. Нет восторгов и «священных» ужасов, нет мифической основы культуры — и она засыхает, становится скучной, банальной, не способ­ной к великим свершениям. Остается только абстрактное воспитание, абстрактные нравы, абстрактное государство.

Культура – это гармония аполлоновского и дионисийского начал








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.