Гидроэлеватор

Назначение:

реа­лизуют поступле­ние пульпы в транспортный трубопровод.

Достоинства: по сравнению с грунтовыми насосами они более долговеч­ны.

Недостатки: имеют низкий коэффициент полезного действия из-за малой доли грунта в составе пуль­пы (не более 2 %).

 

 

Чисто гидравлический (гидромонитор­ный) способ может оказаться малоэффек­тивным для разработки прочных грунтов. В некоторых случаях выгодно сочетание механического разрушения с транспорти­рованием грунта в потоке воды. Этот способ разработки грунтов, называе­мый гидромеханическим, широко применя­ют в гидротехническом, мелиоративном и других видах строительства, в системе вод­ного хозяйства, в горной промышленности. Этим способом сооружают и углубляют водоемы и водохранилища, намывают дам­бы и плотины, добывают строительный песок и гравий, разрабатывают полезные ископаемые и т. п. Гидромеханический спо­соб разработки грунтов отличается просто­той оборудования, невысокой энергоемко­стью и материалоемкостью, высоким качеством укладки грунта.

Сухопутные средства гидромеханизации (гидромонитор) представляют собой комплекты описанного выше гидромониторного и землесосного оборудования, смонтированного на салаз­кахили самоходных, обычно гусеничных, шасси. В первом слу­чае его применяют на объектах с большими объемами работ, а для перемещения с од­ной стоянки на другую используют внеш­ние транспортные средства. Самоход­ные установки используют в случае рассредоточенных работ в условиях час­той смены строительных объектов.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.