Воздействие на околопозвоночную область плечевого пояса.

Прием двустороннего действия, направлен на релаксацию околопозвоночных мышц плечевого пояса.

Исходное положение пациента - лежа на животе. Руки согнуты в локтевых суставах на уровне головы. Ноги разведены, стопы ротированы внутрь. Поверните голову пациента влево.

Исходное положение врача. Займите исходное положение «верхом» на области поясницы пациента с упором на колени и фиксацией своими ступнями бедер пациента с внутренней стороны.

Располагайтесь над пациентом таким образом, чтобы давление было близким к вертикальному.

Рис. 27а   Рис. 27в Техника выполнения приема (Рис 27а, 27в). Положите руки на спину пациента таким образом, чтобы между большим и указательным пальцами обеих рук находились ткани области надплечий в полном объеме. При этом мизинцы располагаются в складке между задней границей дельтовидной мышцы и круглыми мышцами спины (как бы «подмышками»). Произведите большими пальцами обеих рук основное массажно-давящее воздействие на область спины в симметричных участка прилежащих к позвоночнику, веерообразно расходящихся вперед и в стороны от уровня Т2. Техника создания давления при выполнении этого приема имеет свои особенности. Так, при колебательном перемещении Вашего туловища "вперед" давление увеличивается за счет массы Вашего тела. Кроме того, воздействие усиливается в этой фазе перемещения и вследствие сдавления тканей между большими и указательными пальцами. При этом большие пальцы скользят по поверхности спины от позвоночника вперед и в стороны, а указательные пальцы служат для создания противодавления с передней поверхности области надплечья. Амплитуда скольжения ограничена мизинцами, которые упираются в складку кожи между задней границей дельтовидной мышцы и круглыми мышцами спины.

При колебательном перемещении Вашего туловища "назад" давление больших пальцев ослабляется и кисти следуют чуть назад, разглаживая мышцы пациента.

Полное массажно-давящее движение производится в процессе одного цикла колебательного перемещения туловища «вперед-назад».

Выполните десять циклов воздействия.

Критерием эффективности приема является релаксация мышц в области воздействия и снижение общего мышечного напряжения пациента.

 

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.