Методическое и кадровое обеспечение преподавания экономических дисциплин в школе.

В крупных городах, где есть экономические вузы, многие преподаватели начали по совместительству работать со школьниками. А в большинстве школ страны за дело взялись энтузиасты: самые разные предметники - и географы, и историки, и математики, - словом, те, кому новая дисциплина показалась интересной и перспективной.

Сейчас в двадцати педагогических вузах начали готовить учителей, для которых экономика - основная или вторая специальность (например, учитель математики и экономики или информатики и экономики). В двух вузах уже состоялся первый выпуск. Есть и другие возможности подготовки кадров. Так, Высшая школа экономики координирует в России работу программы международного проекта TACIS-93 по преподаванию экономических и бизнес-дисциплин в технических и классических университетах и школах, на которую Советом Европы выделено более 500 млн. ЭКЮ. В рамках этой программы второй год работают экспериментальные площадки. Выделены пилотные регионы: Пермь, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург. Сейчас решается вопрос о расширении программы. Планируется включить в эту работу еще Тамбов, Красноярск, Нижний Новгород, Уфу. И, конечно же, начинается работа с подготовки преподавателей вузов (в том числе и педагогических, в которых создаются кафедры экономики) и учителей. Два потока уже отучились на краткосрочных курсах на базе Высшей школы экономики. А двенадцать лучших слушателей к началу этого учебного года прошли стажировку в Англии и Голландии. Курсы эти уникальны. С отрывом от производства. Лучшие российские и зарубежные ученые читают такие курсы лекций, которые еще не ведутся в других учебных заведениях России. Кроме того, слушатели учились работать на компьютере, прошли языковую подготовку.

Таким образом, в пилотных регионах создан преподавательский потенциал, который в свою очередь будет заниматься переподготовкой кадров.

Свободный университет "Эврика" начинает новую программу "Экономическое образование". Ее цель - создать сеть образовательных учреждений, которые занимались бы четырьмя видами деятельности. Во-первых, собственно экономическим образованием детей и учителей. Во-вторых, поиском инвестиционных проектов. В-третьих, поиском ресурсов для инвестирования. Второе и третье - это практический шаг из образования в реальный бизнес. И четвертый вид деятельности - это консультирование, как образовательное, так и экономическое.

Учителя и дети, которые будут учиться в центре экономического образования "Эврика", получат знания для реального бизнеса. Учителю придется научиться работать с финансами, освоить практику консультанта в бизнесе и быть при этом квалифицированным преподавателем. Сейчас набирается первая группа учителей, которые пройдут трехмесячную переподготовку в Великобритании и получат соответствующий сертификат. Программу обучения каждый учитель должен составить себе сам.

Деятельность учителя, который начнет преподавать после переподготовки, должна приносить плоды, отражаться на экономическом развитии региона. Это главный принцип. Преподавать детям основы экономики надо так, чтобы это сказывалось на их благополучии и успешности в бизнесе, а значит, и на экономике региона.

Интерес к новым дисциплинам огромный, а раз есть потребность, то есть и предложение. На книжных лотках книг по экономике немало, но качество их далеко не то, какое хотелось бы иметь. В регионах и подавно.

Местными издательствами выпускаются пособия, которые не выдерживают никакой критики. При Министерстве образования в Федеральном экспертном совете по общему среднему образованию в 1993 году создана секция экономического образования. В нее входят ученые из Высшей школы экономики Министерства экономики и Госкомвуза, МГУ, учителя-практики, а также издатели, выпускающие учебники по новым дисциплинам: "Вита-пресс", "Начала-пресс". Возглавляет секцию академик Револьт Энтов. Экспертный совет рассматривает все учебные материалы - и действующие, и рукописи.

Оказалось, что написать школьный учебник - дело далеко не простое. С одной стороны, надо быть специалистом (а большинству из них пришлось переквалифицироваться с политэкономии социализма), надо экономические теории, развивавшиеся на Западе, адаптировать к российской действительности, а с другой стороны, учитывать специфику возраста, не углубляться в чистую теорию, дать как можно больше практических знаний, которые помогли бы выпускникам школы не только в учебе на экономических факультетах и отделениях, но и в реальной жизни, чтобы знания были функциональными. Практически все рукописи возвращаются на доработку, а примерно половина оказывается откровенно слабой.

В первый раз в федеральный комплект учебников экономика вошла в 1994 году. Это было "Введение в экономику" Б.Райзберга. Позже вышел учебник Е.Фрейдман "Экономика предпринимательства". В 1996 году - прорыв, сразу несколько учебников разных авторов с разными подходами было включено в федеральный комплект. Это "Экономика без тайн" И.Липсица (сейчас она переработана с учетом результатов апробации, сделано две части: для 9-го и 10-го классов), "Экономика для школьников" - учебник для 10-11-х классов В.Автономова и Э.Голдстина, "Двадцать уроков рыночной экономики" М.Скаржинского и В.Чекмарева. Для школ с углубленным изучением экономики - "Основы экономических знаний" Л.Любимова и Н.Ранневой.

Помимо учебников, готовятся пособия. А.Мицкевич сейчас дорабатывает с учетом замечаний, сделанных экспертным советом, сборник упражнений "Экономика в задачах и тестах", который уже по достоинству оценили учителя.

В феврале исполняется два года со дня постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении порядка разработки, утверждения и введения в действие федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования". Давно уже подведены итоги конкурса на разработку федеральных компонентов государственных образовательных стандартов общего образования. И вот уже коллегия Министерства общего и профессионального образования РФ приняла решение по проекту Федерального Закона Российской Федерации "Государственный образовательный стандарт основного общего образования".

Проект стандарта является основой для разработки образовательных программ, учебников, учебно-методических пособий, национально-региональных компонентов стандарта экономического образования (иначе нельзя сохранить единство образовательного пространства), а также при составлении программ и учебных планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Принятие стандарта экономического образования позволит обеспечить преемственность между стандартами и создать основу для реализации учебных программ по экономическим и бизнес-дисциплинам начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Отсутствие стандарта экономического образования не позволяет в настоящее время правильно определить критерий оценки качества всей учебно-методической литературы, уровень подготовки обучающихся и выпускников, выдать лицензию, провести аттестацию и аккредитацию общеобразовательных учреждений, реализующих программы по основам экономической теории и бизнес-дисциплинам.

В 1994 году в Международном Центре Экономического и Бизнес Образования разработана программа “Современная экономика”. Программа прошла экспертизу Федерального экспертного совета по экономическому образованию и рекомендована Министерством образования РФ для использования различными типами общеобразовательных учреждений России.

Программа предназначена для учащихся старших классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и профессиональных училищ.

Программа “Современная экономика” ориентирована на изучение российскими школьниками базовых экономических понятий и законов. Такая ориентация программы соответствует концепции современной школы, целям и задачам экономического образования, способствует обеспечению совместимости экономического образования российских школьников с теми знаниями по экономике, которые получают их сверстники за рубежом.

Вместе с тем, работа по программе позволяет сформировать у школьников общие, и в то же время, достаточно цельные представления о процессах, связанных с бизнесом и предпринимательской деятельностью. Более серьезное изучение прикладных экономических дисциплин, таких как банковское дело, маркетинг, менеджмент, операции с ценными бумагами и т.п., является, по нашему мнению прерогативой специализированных учебных заведений.

Международный Центр Экономического и Бизнес Образования активно сотрудничает с ведущими зарубежными специалистами в области экономического образования, что позволило учесть при разработке программы многолетний опыт успешного преподавания экономики школьникам, который накоплен в странах Европы, США, использовать лучшие отечественные и зарубежные учебно-методические разработки и материалы.

Выделим основные причины, по которым программа получила название "Современная экономика":

1. Для разработки программы были отобраны и использованы наиболее современные учебно-методические материалы, созданные как в России, так и за рубежом

2. Работа по программе предполагает использование современных статистических данных и экономических показателей, анализ текущих экономических событий и ситуаций

3. Работа по программа предполагает и стимулирует применение современных технических средств (включая как уже относительно привычные компьютеры, проекторы и видеотехнику, так и новейшие средства телекоммуникации, сеть Internet, мультимедийные программы и специальное программное обеспечение)

4. Максимальная отдача от работы по программе достигается в случае широкого использования современных методик обучения (включая ролевые игры, работу в малых группах, компьютерное моделирование и др.) и современных методов мониторинга знаний (включая тестовые контрольные задания с автоматизированной обработкой результатов, решение экономических задач, экономические диктанты, рефераты, эссе, оценку управленческих решений, самостоятельно принятых в ходе деловых игр и др.).

Программа «Современная экономика» ориентированна на широкое использование активных форм проведения занятий. Опыт показывает, что применение активных форм обучения помогает существенно сократить время на знакомство со значительным количеством экономических понятий, включенных в наш список. Многие понятия усваиваются более глубоко, если их представление подкрепляется активными формами, которые позволяют учащимся получить и первый опыт применения этих понятий на практике. Наконец, даже первичное знакомство учащихся с некоторыми экономическими понятиями зачастую требует от преподавателя огромных усилий, если он пользуется только «традиционными» методами и не имеет возможности применять активные формы проведения занятий.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.