Влияние чистоты кислорода .

Кислород в отличие от азота — химически активный газ, он вступает в экзотермические реакции окисления железа, которые добавляют почти 40% энергии в зону резки, в результате образуются оксиды с низкой вязкостью. Таким образом, кислород участвует не только в выдувании расплава, но и - наряду с лазерным излучением - в процессе плавления. Как правило, при лазерной резке образуется около 97%FeO и 3%Fe2O3. Реакция с образованием Fe3O4 незначительна.

Fe + 1/2 O2 FeO + энергия 2Fe + 3/2 O2 Fe2O3 + энергия

И дополнительная энергетика, и снижение вязкости расплава способствует плавлению и вытеканию металла из зоны нагрева лазером, поэтому при резке кислородом надо внимательно относиться к установке давления газа, а также выбору мощности, скорости и уровню фокусировки лазерного излучения.

Чаще всего фокус должен находиться на поверхности металла. Компания AirLiqude провела во Франции исследования по влиянию чистоты кислорода на скорость и качество резки сталей различных марок. Результаты показали, что чистота кислорода значительно влияет на скорость резки металлов толщиной выше 4 мм и на предельно возможную толщину раскраиваемого металла. Чем чище кислород, тем более высокую скорость резки можно достичь при отсутствии грата и оптимальной шероховатости кромки, т.е. при той же мощности лазера и условиях фокусировки можно разрезать более толстый металл.

Следующие экспериментальные данные были предоставлены исследовательским европейским центром CTAS компании Air Liqude. В работе исследовалось влияние чистоты кислорода на максимально достижимую скорость резки и использовались пять вариантов чистоты кислорода : N25, N27, N30, N35, N50.

Использовались лазерные станки производства Trumpf (CO2 лазер, 4 кВт) и CTAS.

Определяли максимальную скорость резки с наилучшими показателями по грату и шероховатости кромки. Допускалось изменение фокусировки на +/- 1 мм. Толщина материала была 4, 6, 8, 10 мм.

Для газа заданной чистоты и фиксированных параметрах фокусировки и мощности лазера увеличивалась скорость до такой, когда на нижней стороне реза появлялся грат. После этого менялась фокусировка лазера.

Примеси в режущем кислороде, в частности, аргон, влияют на скорость и энергетику реакции окисления, и, как следствие, на скорость резки. Из приведенного графика видно, что при росте чистоты кислорода с 99,7% до 99,95%, скорость резки растет на 10%.

Результатом этих экспериментов стал разработанный специально для лазерной резки продукт — кислород с чистотой 99,95%, называемый LASAL 2003.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.