ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ МОДЕЛИ ФИРМЫ С УЧЕТОМ ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ: С РЫНКОМ, С БАНКАМИ, С БЮДЖЕТОМ, С ПОСТАВЩИКАМИ, С НАЕМНЫМ ТРУДОМ

 

 

Рассмотрим модель бизнес-процесса предприятия (небольшой компании). Предприятие занимается выпуском товара небольшими партиями. Размер партии известен. Имеется рынок, где эта продукция продается. Размер партии покупаемого товара в общем случае - случайная величина.

Структурная схема бизнес-процесса содержит три слоя. На двух слоях расположены автономные процессы «Производство» (рис. 19.1) и «Сбыт» (рис.19.2), схемы которых независимы друг от друга (нет путей для передачи транзактов).

 

Рис. 19.1. Схема бизнес-процесса Производство:

hold, rels - управление запретами /разрешениями

Рис 19.2. Схема процесса реализации продукции Сбыт

 

Опосредованное взаимодействие этих процессов осуществляется только через ресурсы: материальные ресурсы в виде готовой продукции и денежные ресурсы (в основном через расчетный счет).

Управление денежными ресурсами происходит на отдельном слое - в процессе «Денежные операции» (рис. 19.3).

 

Рис. 19.3. Схема управления потоками Денежные .операции

 

Данная модель позволяет решать следующую оптимизационную задачу, используя, например, методы регрессионного анализа. Введем целевую функцию: время задержки платежей с расчетного счета Трс. Основные управляющие параметры - это цена единицы продукции, объем выпускаемой партии, сумма кредита, запрашиваемого в банке. Зафиксировав все остальные параметры (время выпуска партии, число производственных линий, интервал поступления заказа от покупателей, разброс размеров продаваемой партии, стоимость комплектующих изделий и материалов для выпуска партии, стартовый капитал на расчетном счете), можно минимизировать Трс для конкретной рыночной ситуации. Минимум Трс достигается при одном из максимумов среднего размера денежной суммы на расчетном счете. Причем вероятность рискового события - неуплаты долгов по кредитам - близка к минимуму (это можно доказать во время статистического эксперимента с моделью).

Первый процесс «Производство» реализует основные элементарные процессы. Узел 1 имитирует поступления распоряжений на изготовление партий продукции от руководства компании. Узел 2 - попытка получить кредит. В этом узле появляется вспомогательный транзакт - запрос в банк. Узел 3 - ожидание кредита этим запросом. Узел 4 - это администрация банка: если предыдущий кредит возвращен, то предоставляется новый (в противном случае запрос ждет в очереди). Узел 5 осуществляет перечисление кредита на расчетный счет компании. В узле 6 вспомогательный запрос уничтожается, но информация о том, что кредит предоставлен, - это «шлагбаум» на пути следующего запроса на получение другого кредита (операция hold).

Основной транзакт-распоряжение проходит через узел 2 без задержки. В узле 7 производится оплата комплектующих, если на расчетном счете есть достаточная сумма (даже если кредит не получен). В противном случае происходит ожидание либо 1федита, либо оплаты продаваемой продукции. В узле 8 транзакт становится в очередь, если все производственные линии заняты. В узле 9 осуществляется изготовление партии продукции. В узле 10 возникает дополнительная заявка на возврат кредита, если ссуда ранее была выделена. Эта заявка поступает в узел И, где происходит перечисление денег с расчетного счета компании в банк; если денег нет, то заявка ожидает.

После возврата кредита эта заявка уничтожается (в узле 12); в банке появилась информация о том, что кредит возвращен и компании можно выдать следующий кредит (операция rels).

Транзакт-распоряжение проходит узел 10 без задержки, а в узле 13 он уничтожается. Далее считается, что партия изготовлена и поступила на склад готовой продукции.

Второй процесс «Сбыт» имитирует основные функции по реализации продукции. Узел 14 - это генератор транзактов-покупателей продукции. Эти транзакты обращаются на склад, и если там есть запрашиваемое количество товара, то товар отпускается покупателю; в противном случае покупатель ждет. Узел 16 имитирует отпуск товара и контроль очереди. После получений товара покупатель перечисляет деньги на расчетный счет компании (узел 17). В узле 18 покупатель считается обслуженным; соответствующий ему транзакт больше не нужен и уничтожается.

Третий процесс «Денежные операции» имитирует проводки в бухгалтерии. Запросы на проводки поступают с первого слоя из узлов 5, 7,11 (процесс «Производство») и из узла 17 (процесс «Сбыт»). Пунктирными линиями показано движение денежных сумм по счету 51 («Расчетный счет», узел 20), счету 60 («Поставщики; подрядчики », узел 22), счету 62 («Покупатели, заказчики», узел 21) и по счету 90 («Банк», узел 19). Условные номера примерно соответствуют плану счетов бухгалтерского учета. Узел 23 имитирует работу финансового директора. Обслуженные транзакты после бухгалтерских проводок попадают обратно в те узлы, откуда они поступили; номера этих узлов находятся в параметре транзакта t-*updown.

Результаты моделирования, полученные автоматически после одного прогона модели, показаны в табл. 19.1.

 

Таблица 19.1


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Суммарные ежедневные затраты на производство Eg | Основные объекты модели фирмы с учетом ее взаимодействий: с рынком, с банками, с бюджетом, с поставщиками, с наемным трудом




Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.