Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.

Начало войны 22 июня 1941 г. Германия без объявле­ния войны напала на СССР. Началась Великая Отечествен­ная война. Она стала важнейшей составной частью второй мировой войны, во многом изменившей ее ход.

Согласно плану «Барбаросса» предписывалось разгро­мить основные силы Красной Армии в рамках кратковре­менной кампании. Удар наносился по трем на­правлениям: на Ленинград, Москву и Киев. Огромный выигрыш фашистам дала внезапность нападе­ния, наличие боевого опыта современной маневренной войны.

Советское общество пережило сильнейший шок. Коман­диры и красноармейцы были совершенно не готовы к подобному развитию событий.

В день начала войны, 22 июня, была объявлена моби­лизация, 23 — создана ставка Главного командования, 30 — Государственный комитет обо­роны, сосредоточивший всю полноту государственной и во­енной власти. Оба эти органа возглавил Сталин.

Постепенно увеличиваются потери и среди личного со­става немецко-фашистских войск. К середине июля они со­ставляли до 100 тыс. чел. Красная Армия оказала сопротивление врагу в сражении под Смоленском, при обороне Киева (июль-август 1941 г.), Одессы (август-октябрь 1941 г.) и Севастополя (1941 г.). К ноябрю 1941 г. враг блокировал Ленинград.

Битва за Москву и военные действия весной-осенью 1942г. Сражение за столицу Советского Союза характери­зовалось крайней напряженностью, сложностью и огромным размахом боевых действий. Оно продолжалась более шести месяцев.

Немцы оказалась неподготовленными к успешным действиям при низких температурах. 5 — 6 де­кабря началось контрнаступление Красной Армии под Мос­квой (командующие Конев, Жуков, Тимошенко). Оно переросло в наступление по всему фронту, продолжавшееся до апреля 1942 г. Враг был отброшен на 100 — 250 км от столицы. Были освобождены Московская и Тульская области, города Калинин и Калуга, ряд районов других областей.

И все же победа под Москвой имела огромное военно-политическое значение. Немецко-фашистская армия потер­пела первое, с начала второй мировой войны, крупное пора­жение. Война приняла затяжной характер. Более прочными стали и международные позиции СССР. В период Московской бит­вы оформилась антигитлеровская коалиция.

Уже 22 июня 1941 г. У. Черчилль, а 24 июня и Рузвельт заявили о поддержке СССР. 12 июля было при­нято советско-английское соглашение о совместных действи­ях против нацистской Германии. На Московской конференции 29 сен­тября — 1 октября был подписан трехсторонний договор о поставках вооружений в СССР и стратегического сырья — в Англию и США.

1 января 1942 г. в Вашингтоне предста­вители 26 государств подписали Декларацию Объединенных Наций, которая, завершила оформление анти­гитлеровской коалиции.

Переоценив собственные силы, Сталин потре­бовал развернуть серию наступательных операций от Ленинграда до Крыма. Практичес­ки все они потерпели неудачу и привели к военным катас­трофам в мае 1942 г.. Путь на Восток был открыт, и немецко-фашистские войска ста­ли стремительно продвигаться вперед. В течение несколь­ких недель они оккупировали Донбасс и важнейшие сель­скохозяйственные районы. Немцы вышли к Северному Кавказу и одновременно начали штурм Сталинграда.

В октябре-ноябре 1941г. при приближении нем­цев к Москве впервые стала использоваться тактика «вы­жженной земли».

Коренной перелом в ходе войны. Кноябрю 1942 г. впервые с начала войны советскому руководству удалось добиться общего превосходства сил над немецко-фашистс­кими войсками, несмотря на обнаружившуюся нехватку сил, Гитлер по-прежнему пытал­ся захватить Сталинград и Кавказ, сложились благоприят­ные возможности для нанесения контрудара.

Наступление началось 19 ноября 1942 г. Благодаря мощным ударам с флангов, Красной армии удалось окру­жить до 330 тыс. солдат и офицеров противника. Пред­принятая немцами попытка их деблокады была сорвана, и к февралю 1943 г. Красная Армия разгромила мощную группировку во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом. Сталинград явился пово­ротной точкой всей второй мировой войны.

Тем не менее, силы нацистской Германии еще не были сломлены. Проведя тотальную мобилизацию, Гитлер смог восполнить огромные людские потери и резко увеличить выпуск военной техники. Летом 1943 г., пользу­ясь отсутствием второго фронта в Европе, Гитлер сосредо­точил силы в районе Орла и Белгорода — на Курской дуге. Ударами на Курск он хотел окружить и уничтожить советские войска. Это была отчаянная попытка переломить ход войны в одном сражении.

Потерпев поражение под Курском, немецкое командова­ние попыталось закрепиться на Днепре. Однако уже в ок­тябре 1943 г. советские войска сумели форсировать реку, а 6 ноября вступить в Киев. Одновременно началось и освобож­дение Белоруссии. В целом же, с ноября 1942 г. по конец 1943 г., было освобождено захваченной немецко-фашист­скими войсками территории СССР. Враг был отброшен на запад на 600-1200 км.

Немалый вклад в завершение перелома в войне против фашизма внесли действия английских и американских войск в Африке и Италии. судьба второй мировой войны решалась на Восточном фронте, а североафриканский и итальянский театры во­енных действия носили явно второстепенный характер. на первой встрече «большой тройки» (Сталина, Рузвельта иЧерчилля) в Тегеране в конце ноября — начале декабря 1943г. проблема открытия второго фронта в Европе ста­ла основной. В результате было принято ре­шение о высадке союзников на Севере Франции в мае 1944г. На Тегеранской конференции обсуждались и судьба послевоенной Германии, и будущие границы Польши.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.