Наследники автора.

К субъектам авторского права принадлежат физические и юридические лица, которые не принимают участия в создании произведения науки, литературы и искусства, но владеют определенным объемом авторских правомочностей относительно использования произведений в результате наследования или действия определенных заключенных с автором договоров на использование его произведения, их называют правопреемниками.

Наследники как субъекты авторского права приобретают право в соответствии с законом или завещательными распоряжениями. По закону и по завещанию наследнику принадлежит право на опубликование, воссоздание и распространение произведения, а также право на вознаграждение. Наследник имеет право решить вопрос об использовании выданных произведений, а также тех произведений, которые еще не выпущены в мир.

Наследники в сущности заменяют автора в отношениях с лицами, которые желают использовать произведение, которое досталось первым в наследство.

Объем прав, которые признают за наследниками, более малый по сравнению с теми, которые признают за автором. Как отмечалось, личные неимущественные права автора являются неотчуждаемыми и непередаваемыми. Только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, личные неимущественные права могут защищать другие лица, в том числе наследники правовладельца.

Закон Украины «Об авторском праве» не предусматривает специальных правил относительно порядка наследования этих прав. Поэтому его осуществляют в общем порядке, предусмотренном книгой шестой «Наследственное право» ГК.

Особенностью наследования имущественных авторских прав является то, что они переходят к наследникам автора на определенный период времени и срок охраны авторского права, по окончании действия прекращается.

В соответствии с Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах» право наследников действует на протяжении 70 лет после смерти автора.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.