Помощь от перепадов настроения при биполярном расстройстве

 

Рыбий жир позволяет избегать резких перепадов настроения, которые служат верным признаком биполярного расстройства – широко известного под названием маниакальная депрессия. Результаты 4-месячного исследования 30 человек с биполярным расстройством показали, что у тех из них, кто получал рыбий жир в дополнение к регулярно принимаемым лекарствам, наблюдалось более значительное улучшение симптомов, чем у остальных участников. Исследователи из колледжа Бэйлора в Хьюстоне пришли к выводу, что содержащиеся в рыбьем жире кислоты омега-3 снижают чрезмерную активность обмена сигналами между клетками мозга, которая, возможно, вызывает перепады настроения.

Никотинамидадениндинуклеотид (НАД) коферментная форма витамина В3 (ниацина), помогающая превращать аминокислоту тирозин в необходимый мозгу дофамин, который отвечает за настроение, энергичность и половое влечение. Согласно данным австрийских исследователей, НАД заряжает энергией тело и мозг, повышает внимательность, сосредоточенность, усиливает эмоции и способствует улучшению настроения.

Винпоцетин (экстракт барвинка малого). Расширяет кровеносные сосуды, улучшает мозговое кровообращение, повышает пластичность красных клеток крови, препятствует слипанию кровяных телец и выступает в роли антиоксиданта. Исследователи полагают, что винпоцетин помогает при когнитивных расстройствах, вызванных недостаточным притоком крови к мозгу. Кроме того, он может быть полезен людям, страдающим атеросклеротическими заболеваниями сосудов.

Ацетил-L-карнитин участвует в метаболизме энергии и производстве ацетилхолина – вещества, отвечающего за память. Он удаляет из митохондрий токсичные накопления жирных кислот, обеспечивая здоровье и хорошее функционирование этих органелл. Кроме того, он способствует стабилизации клеточных мембран, защите синапсов и клеток мозга от повреждений, причиняемых оксидантами. Исследователи из знаменитого Института фармакологических исследований имени Марио Негри в Милане обнаружили, что ацетил-L-карнитин замедляет темпы ухудшения состояния при болезни Альцгеймера и возрастном снижении когнитивных функций.

 

Тот человек не свободен, кто сам себе не хозяин.

Эпиктет (55–135 гг.)

 

Гуперзин А – экстракт китайского плауна, подавляющий активность ацетилхолинэстеразы (фермента, разрушающего ацетилхолин в мозге). Относительная недостаточность ацетилхолина считается одной из причин болезни Альцгеймера. Ученые из Чжэцзянского медицинского университета в Китае установили, что у пациентов с болезнью Альцгеймера, которые принимали гуперзин А, улучшалась память и другие ментальные способности.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.