Травматизм. Виды травматизма.

Травматизм- это совокупность травм на определенной территории (в стране, городе и т.д.) или среди определенного контингента за опреде­ленный отрезок времени.

Травматизм разделяют на производственный и непроизводственный.

Производственный - это травмы, полученные на рабочем месте, при исполнении служебных обязанностей, по дороге на работу и с работы. За производственную травму несет ответственность предприятие, организа­ция где она произошла. Основная причина- несоблюдением правил техники безопасности. Поэтому руководство предприятия, где была получена травма, может получить административные и материальные взыскания, в большинстве случаев предприятие полностью оплачивает расходы по лечению пострадавшего, выплачивает специальную пенсию и компенсацию расходов по лечению.

Если травма получена на государственном предприятии, пострадав­шему с первого дня выписывают листок нетрудоспособности со 100% оплатой.

В зависимости от рода деятельности, при которой была получена травма, выделяют сельскохозяйственный, промышленный, транспортный, воен­ный, бытовой и спортивный травматизм.

Транспортный - это травмы, происшедшие в результате дорожно-транспортных происшествий.

Бытовой - определяет травмы, полученные в бытовой обстановке -это несчастные случаи дома, в гараже, на даче, при ремонте помещения и т.д.

Спортивный - это травмы, возникшие при занятиях спортом, во вре­мя соревнований, при занятиях физкультурой.

Сельскохозяйственный - связан сельскохозяйственными работами.

Военный - травмы, полученные на войне, во время службы в армии.

Детский травматизм - особая группа. Он может быть уличный, бытовой, школьный, спортивный.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.