Стерилизация излучением

Стерилизация ионизирующим излучением (радиационный метод).

Данный метод основан на бактерицидном действии γ-лучей. Стерилизацию проводят в γ-установках, ускорителях электронов и других установках с ионизирующим излучением дозой 25 кГр (2,5 Мрад) в конечной упаковке, имеющих мощные защитные приспособления. Источниками γ-излучения служат долгоживущие изотопы кобальта-60 и цезия-137.

Метод рекомендован для изделий из пластмасс, изделий одноразового применения, перевязочных материалов, некоторых лекарственных препаратов.

Стерилизация ультрафиолетовым излучением. Данный метод используют для стерилизации воздуха, рабочих поверхностей, приборов и аппаратов асептического блока аптек, индивидуальных рецептов и требований бактерицидными облучателями (ОБ). Применяют потолочные бактерицидные облучатели (ОБП), настенные (ОБН), передвижные, ОБ-рециркуляторы, например, «Дезар» (ОРУБ-01-КРОНТ).

Достоинством потолочных облучателей является высокая производительность, возможность более равномерного облучения. К ним относятся ОБП-300, ОБП-300У.

Облучатели настенные (ОБН-15/02, ОБН-15/02У, ОБН-150, ОБН-150У) могут применяться для стерилизации воздуха, оборудования, тары благодаря своей конструкции как в отсутствие, так и в присутствии людей.

Передвижные бактерицидные (например, ОБП-450П-3 х 30 или ОБН-450ПУ-Зх60) облучатели предназначены для быстрого обеззараживания воздуха в помещениях, где затруднено или малоэффективно применение облучателей настенного или потолочного типов. Дополнительно облучатели могут комплектоваться розетками-таймерами, обеспечивающими необходимый режим включения-выключения, и датчиками движения, отключающими облучатели при появлении человека в обрабатываемом помещении.

Принцип действия облучателей-рециркуляторов основан на принудительной циркуляции воздуха через камеру с источниками УФ-излучения. Персонал не подвержен вредному воздействию озона и УФ-излучения благодаря безозоновым бактерицидным лампам фирмы «Филипс». Специальные вентиляторы обеспечивают низкий уровень шума рециркулятора. Аппараты оснащены световыми индикаторами контроля работы бактерицидных ламп.

Отечественная промышленность выпускает следующие типы облучателей: настенный ОБН-2х 15-01 (Москва); ртутные, настенно-потолочные ОБРНП-15 и ОБРНП-30 (г. Златоуст); стационарный ОБС-2 х 30-150 НЭВЗ и передвижной ОБН-6 х 30-450 НЭВЗ (г. Новосибирск).

В ОБ размещена ртутная бактерицидная лампа. Наиболее эффективна из них БУВ-30 (бактерицидная ультрафиолетовая; цифра обозначает мощность лампы, ватт). Облучатели оборудованы открытыми лампами для быстрой дезинфекции воздуха и поверхностей в отсутствие персонала (за 1 — 2 ч до начала работы) и закрытыми (экранированными) лампами для облучения верхних слоев воздуха в присутствии персонала, которые устанавливаются на высоте не менее 2 м от пола. Экранированные лампы могут работать до 8 ч в сутки.

При использовании бактерицидных ламп для санации воздуха необходимо учитывать вредное воздействие длительного облучения на человека. Как уже было сказано, применение неэкранированных бактерицидных ламп в присутствии людей не допускается. Вход в помещение разрешается только после отключения неэкранированной бактерицидной лампы, а длительное пребывание в указанном помещении — не ранее, чем через 15 мин после отключения облучателя. При работе с бактерицидными лампами глаза должны быть защищены очками из темного защитного стекла, руки — перчатками, лицо — марлевой повязкой.

Для обеззараживания воды очищенной используют лампу, помещенную в стеклянную трубку из стекла особого состава, которая устанавливается в начале трубопровода. Вода подвергается ультрафиолетовому облучению и обеззараживается, проходя некоторое расстояние вдоль короткого трубопровода. Стерилизация с помощью ультрафиолетового облучения лекарственных веществ в штангласах и их растворов в ампулах, флаконах, бутылках невозможна, так как обычное стекло поглощает ультрафиолетовое излучение.

Контрольные вопросы

1. Дайте определения понятий «асептика», «асептические условия», «стерилизация», «стерильность».

2. Какие методы стерелизации включены в действующую Государственную фармакопею?

3. В чем состоят особенности термической стерилизации? Дайте сравнительную характеристику различных видов стерилизации.

4. К какой группе методов относится стерилизация газовая и растворами? В каких случаях их используют?

5. Сравните методы стерилизации насыщенным и текучим паром. Какой из них эффективнее и почему?

6. Что вы можете сказать о перспективности стерилизации фильтрованием? Перечислите преимущества и отрицательные стороны этого метода.

7. Возможна ли стерилизация облучением? Какие виды излучения используют? Дайте их сравнительную характеристику.

8. Как осуществляют контроль эффективности стерилизации при использовании различных методов?

1. Стерилизацию можно проводить химическими методами

2.Стерилизацию проводят в газовых стерилизаторах

3.Применение стерилизованных изделий допускается только после дегазации

4. В качестве стерилизующего агента в аптеках применяют пары формальдегида для стерилизации резиновых или тканевых катетеров.

5. Широко используют антисептические свойства 3 % и 6 % водных растворов водорода пероксида,

6.Наибольшей бактерицидной способностью обладает 70% раствор этанола,

7. Стеклянные трубки, сосуды обрабатывают раствором калия перманганата, подкисленным серной кислотой.

8. Стеклянные фильтры с размером пор около 2 мкм,

9. Мембранные фильтры. Фильтры этой группы характеризуются ситовым механизмом задержания микроорганизмов и постоянным размером пор.

10. Стерилизация ультрафиолетовым излучением для стерилизации воздуха, рабочих поверхностей, приборов

11. Применение неэкранированных бактерицидных ламп в присутствии люд ей не допускается.

12. Вход в помещение разрешается только после отключения неэкранированной бактерицидной лампы, а длительное пребывание в указанном помещении — не ранее, чем через 15 мин после отключения облучателя.

13. При работе с бактерицидными лампами глаза должны быть защищены очками из темного защитного стекла, руки — перчатками, лицо — марлевой повязкой.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.