Механизм понимания учебных и научных текстов.

Основным механизмом понимания на современном этапе является механизм внутренней речи. Воспроизводимая информация во внутренней речи обычно воспроизводится в виде очень сокращённой речевой схемы, образующейся из отдельных слов, каждое из которых становится конденсированным выражением больших смысловых групп, вех или «семантических комплексов», которые в зависимости от ситуации снова могут быть развёрнуты в ту или иную последовательность слов. Н.И. Жинкиным установлено наличие в нашем мышлении «предметно-схемного кода», по которому можно восстановить произносимые слова (Жинкин Н.И.).

Исследования Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, М. Минского, А.И. Новикова, Е.Ф. Тарасова, Е.С. Кубряковой позволили выявить основные закономерности механизма мыслительной деятельности в процессе работы с учебно-научной информацией в рамках фреймового подхода. Фрейм – каркас, схема, стереотипная ситуация, клише, болванка.

По теорииМ. Минского в сознании учащегося формируется устойчивая система фреймов, тогда он с легкостью извлекает из памяти нужный фрейм и применяет его в новых условиях.

Рассмотрим основные положения механизма понимания текста согласно современной нейролингвистической теории.

· Понимание – это сложный мыслительный процесс, проходящий ряд этапов, в результате чего происходит активное преобразование словесной формы текста, представляющей собой многократное перекодирование. При этом понимание рассматривается как когнитивная деятельность – разновидность речевой деятельности, результатом которой является установление смысла некоторого объекта (обычно текста или дискурса) (Кубрякова, 1996).

· После внутреннего перекодирования текст переходит в новую внешнюю форму – текст перевода, имеющего денотатную (скелетную) структуру. При этом структура содержания текста оригинала (денотатная структура) служит основой для формирования своего рода «замысла» вторичного текста, «закодированного» во фреймовую схему.

· Область кодовых переходов – это внутренняя речь, где совершается переход от внешних кодов языка к внутреннему коду интеллекта, на основе которого формируется содержание текста как результат понимания. Конкретным видом такого кода является «предметно-схемный код» (Зимняя, 1991).

· В памяти в полном объёме может храниться только очень короткий текст, не представляющий труда для механического запоминания, или текст, выученный наизусть, что требует определённого времени и специальной задачи на произвольное запоминание.

· Процесс понимания всегда сопровождается свёртыванием: в нормальных условиях восприятия и понимания текст поступает на хранение в память в закодированном, свёрнутом виде (в виде фрейма). Наличие установки на сжатие информации также стимулирует свёртывание текста.

· При встрече с незнакомой ситуацией в сознании осуществляется перебор знакомых фреймов, выбирается и активизируется наиболее подходящий фрейм и накладывается на новую ситуацию (узнавание ситуации), затем происходит сравнительный анализ и обобщение полученной информации. Сформированный уровень алгоритмического мышления позволяет осуществлять самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в новый способ.

Как отмечалось выше, алгоритмическое и дискурсивное мышление являются формами проявления репродуктивной мыслительной деятельности. В настоящее время считается, что дискурсивное мышление, выражением которого является доказательная речь, является неотъемлемой частью творческого, так как дискурс всегда сопровождает постановку задачи, процесс формулирования проблемы, обоснования гипотезы и во внутренней и внешней речи, «систематическое доказательство истинности нового знания другим людям». Мысль субъекта движется к конечному результату через оперирование системой понятий, умозаключений, суждений. «Результаты дискурсивных построений являются основой современных научных знаний» (Маланов, ).

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.