Мировое хозяйство

Россия

газ

 

 

S1 импорт

экспорт

30 S0

 

20 ЛТВ

 

 

Пшеница

15 25

Мировое хозяйство

газ

 

 

 

 

S0

70 100 Пшеница

1. Россия выбирает точку S0 (15 т пшеницы и 20 тыс/м3 газа)

Всего пшеницы можно 25, выбрали 15, не добрали 10, значит на 10 т пшеницы можно произвести 20 тыс/м3 газа.

Линия производственных возможностей.

2. Свободная торговля. В России дешевый газ (1 тыс/м3 – 0,5 ), за границей за каждую 1 тыс/м3 можно получить 2,5 т пшеницы.

О,5≤t≤2,5, где t – условие торговли.

При выполнении данного условия обеспечивается взаимная выгода партнеров по торговле.

Предполагается, что соотношение мировых цен устанавливается на промежуточном уровне 1 тыс/м3 газа равна 1т пшеницы. В этом случае оба торговых партнера могут выйти за пределы национального потребления. Россия может полностью специализироваться на производстве газа (S1) и обменивать его количество (20) на пшеницу. Это переместит потребление в точку С на новой линии торговых взаимоотношений (ЛТВ).

2.3. Модель сравнительного преимущества.

Автор Д. Риккардо (1772 – 1823)

А. Смит не обратил внимание на следующие вопросы:

1. Как быть, если какая-либо страна не обладает абсолютными преимуществами ни по одному из товаров;

2. Захотят ли другие страны в этих условиях торговать с такой страной;

3. Если захотят, не будет ли такая торговля выгодной другим странам за счет ущерба, нанесенного данной стране;

4. Или ущерб понесут страны, обладающие абсолютными преимуществами по всем видам товаров.

Д. Риккардо обосновал выгодность внешней торговли для любой страны, даже если она вообще не располагает абсолютными преимуществами.

Условный пример.

 

Таблица. Модель сравнительного преимущества

 

Продукция Производство на единицу затрат
Россия Мировое хозяйство
Пшеница,т. 25 (альт. изд. 2) 100 (0,67)
Природный газ, тыс. м3 50 (0,5) 67 (1,5)

 

Мировое хозяйство имеет абсолютное преимущество перед Россией как в производстве пшеницы (100>25), так и в производстве газа (67>50).

 

3. Стандартная модель международной торговли.

Эджуорт, Готфрид, Хэберлер.

Стандартная модель характеризуется следующими чертами:

1. Кривые производственных возможностей, показывающие реально существующие соотношения выпуска разных товаров, у каждой страны различны, что побуждает их к торговле друг с другом;

2. Если кривые совпадают, т.е. соотношение выпускаемых товаров в двух станах одинаковое, то торговля основывается на различиях во вкусах и предпочтениях потребностей, которые никогда не могут совпадать полностью даже в очень близких странах;

3. Предложение определяется кривой уровня трансформации, а спрос определяется кривой предельного уровня замещения;

4. Равновесная цена, по которой происходит международная торговля, определяется соотношением относительного мирового спроса и относительного мирового предложения.

Предельный уровень трансформации – это количество единиц товара 2, производством которого нужно пожертвовать, чтобы получить дополнительную единицу товара 1 (графически это кривая производственных возможностей).

Предельный уровень замещения – это такое количество единиц товара 2, которое нужно пожертвовать, чтобы получить дополнительную единицу товара 1 и при этом обеспечить сохранение существующего уровня потребления (графически это кривые безразличия).

Предельный уровень замещения характеризует спрос, существующий на рынке.

2

M

 

 

U

 

P0

 

0 V N

UV – кривая производственных возможностей

1 – кривая безразличия

MN – касательная. Которая проходит через P0

Угол наклона MN – это отношение цен P1(X)/P2(Y).

 

S

 

U P1

P0

 

 

K I C

 

D V T

Предположим, что страна имеет сравнительное преимущество в производстве одежды (товар 2). С развитием свободной торговли она будет наращивать производство одежды. Процесс будет продолжаться до тех пор, пока альтернативные издержки производства одежды не сравняются с относительной ценой одежды в мировом хозяйстве.

Линия ST показывает ценовое соотношение в мире. Экономика рассматриваемой страны будет перемещаться из точки РО в Р1, где альтернативные издержки (наклон границы производственных возможностей UV) равны международному ценовому отношению (наклон ST).

Объем потребления страны, вступающей в международные торговые отношения, будет определяться координатами точки С, в которой граница возможностей ST касается кривой социального безразличия.

Если бы экономика страны была закрытой, то национальная экономика не была бы способна достигнуть 2 кривой социального безразличия.

Р1I – это объем экспорта, IC – объем импорта.

Объем экспорта равен: объем внутреннего производства – объем внутреннего потребления (P1D – ID).

Объем импорта равен: объем внутреннего потребления – объем внутреннего производства (IC=KC – KI).

 

4. Модель Хекшера-Олина.

Шведские экономисты. 20-е гг. 20 в.

Основой является теория сравнительных преимуществ Риккардо, только помимо труда было включено действие еще одного фактора – капитала. Данная теория была приоритетной вплоть до 60-х гг. 20 века.

Если Риккардо в основу исследования брал относительные цены товаров, то Хекшер и Олин - относительные цены ресурсов. Они доказали, что различия в сравнительных издержках между странами объясняется, во-первых, тем, то в производстве различных товаров факторы используются в разных соотношениях, во-вторых, обеспеченность факторами производства неодинаково.

Они предложили следующие критерии выбора направлений внешней торговли в зависимости от располагаемых ресурсов:

1. Экспортироваться должен товар, который содержит в себе насыщенный ресурс, а импортироваться – товар, производство которого использует более редкий ресурс;

2. Специализация внутри страны должна строится на использовании более дешевого ресурса.

Совсем кратко теория Хекшера-Олина звучит так:

Страны экспортируют продукты использования избыточных факторов и импортируют продукты использования дефицитных для них факторов.

Таким образом данная теория идет дальше классической теории сравнительных преимуществ. Она не только признает, что торговля основывается на сравнительных преимуществах, но и выводит причину сравнительных преимуществ, т.е. различие наделенности стран факторами производства.

 

5. Теория Рыбчинского (теорема).

При заданных коэффициентах (условиях) производства и полностью использованных объемах, факторы расширения объемов одного из факторов увеличивает выпуск товара, который использует расширенный фактор интенсивно и уменьшает объем выпуска другого товара.

 

Изготавливаемая продукция Затраты
Труд (L) Капитал (K)
Ткань, м2 4L1 1K1
Сталь, т 2L2 3K2

 

 
 


600 А

 

К

 

 

225 C

E L

 

B D

150 200 450

 

Из таблицы видно, что ткань является более трудоемкой 4/1>2/3.

Предположим, что рассматриваемая экономическая система обеспечена 900 единиц труда и 600 – капитала

L: 2X+4Y ≤900

K: 3X+Y≤600

СЕВ – область дополнительных решений.

Предположим, что объем труда возрастает с 900 единиц до 1200

 

 
 


600 A

 

C1

C E1

 

 

E

 

 

B D D1

120 200 450 600

 

Общей границей производственных возможностей становится линия С1Е1В.

При этом выпуск ткани растет от 150 до 240 единиц, а выпуск стали падает со 150 до 120.

 

Последняя теория Рыбчинского:

Расширение производства, например, экспорта с помощью относительно избыточного фактора приведет к падению производства в других отраслях, для которых данный фактор не является относительно избыточным. В этих отраслях вырастет потребность в импорте. В ряде случаев такое падение может быть разоряющим.

 

6.Экономия от масштаба как самостоятельный источник международной торговли.

Если национальная экономика развивает производство, прибегая к внешней торговле, она имеет возможность выбрать наиболее выгодные масштабы производства с меньшими издержками, т.е. использовать положительный эффект масштаба.

Из общей экономической теории, что по мере возрастания масштабов производства себестоимость единицы товара снижается. Это происходит в силу нескольких причин:

1. Рост специализации, когда каждый работник может сосредоточится на первой производственной функции и довести ее выполнение до совершенства;

2. Неделимость производства, когда при увеличении масштабов выпуска размеры обслуживающих подразделений не вовлечены на прямую в производство (управленческий аппарат), растут относительно медленнее, чем масштабы самого производства.

3. технологическая экономия, когда издержки на создание нового количества товара обычно меньше, происходящее в результате его роста стоимости. Например, издержки на создание более мощной машины составляют только 2\3 от каждой единицы прироста ее мощности.

Изменение структурных сдвигов в себестоимости продукции может быть внешним по отношению к отдельной фирме-производителю, и внутренним.

Внешний эффект масштаба – это снижение издержек на единицу товара в рамках фирмы в результате роста масштабов производства отрасли в целом. Он предполагает, что увеличивается количество фирм, производящих один и тот же товар, но размер каждой из них остается неизменным. В этом случае рынок остается в достаточной степени конкурентным, и это означает, что экспортеры могут продать сколько угодно много товара по текущей цене, на которую они не могут оказать влияния.

Внутренний эффект – это снижение издержек на единицу товара в рамках предприятия в результате роста масштабов его производства. Он предполагает, что объем производства товаров остался прежним, а количество предприятий, производящих товар, сократилось. В большинстве случаев это ведет к возникновению несовершенной конкуренции, при которой производители могут влиять на цену своих товаров и обеспечивать увеличение объема продаж за счет снижения цены. Экстремальным случаем внутреннего эффекта масштаба является чистая монополия.

 

7. Международная торговля в теории жизненного цикла товаров.

8. Внешняя торговля РБ и тенденция ее развития.

 

 

Тема: Национальное и международное регулирование торговли.

 

1. Внешняя торговая политика. Сущность и виды.

Содержание внешнеторговой политики заключается в регулировании эффективности направлений и объемов внешней торговли в целях поддержки внутреннего рынка страны, его сбалансированного и устойчивого роста. Все страны в той или иной мере используют методы, связанные с ограничениями импорта и стимулировании экспорта (протекционистского характера).

Для современного состояния внешнеторговой политики становится характерным поворот к свободной торговле. Он связан с необходимостью использовать внешнеэкономическую силу государства для повышения эффективности внутреннего рынка.

Это достигается за счет облегчения доступа современных научно-технических достижений мира для внутреннего рынка. Усилия государства характерны как для развитых, так и для развивающихся стран.

Развитым странам необходимо продвигаться, осваивая инновационную модель развития и лидерства, а развивающимся требуется доступ к запасным технологиям для процесса первичной индустриализации.

Свободная торговля – это политика минимального вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных отношениях спроса и предложения.

Протекционизм – это государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Наиболее полное обобщение теории протекционизма связано с австралийским экономистом Максом Корденом.

Выдвигается несколько форм полной теории протекционизма:

1. Селективный, направлен против отдельных стран или товаров;

2. Отраслевой – любое государство защищает свое сельское хозяйство;

3. Коллективный (ряд стран ведут ограничения относительно ряда других стран);

4. Скрытый (осуществляется методами внешней экономической политики).

 

2. Формы и методы регулирования международной торговли.

Регулирование внешней торговли осуществляется 3мя методами:

1. Экономический, когда используются налогово-бюджетные рычаги, на основе которых участников международного обмена вынуждают ограничить свои операции или наоборот стимулирует их расширение;

2. Административные, которые связаны с принудительным ограничением внешнеторговых операций (устанавливаются рамки в отношении количества и номенклатуры товаров, разрешенных для экспорта и импорта);

3. Организационные, которые предполагают оформление статистической отчетности.

Имеется также и другая классификация методов регулирования внешней торговли:

1. Тарифные

2. Нетарифные:

- количественные;

- скрытые;

- финансовые.

 

3. Виды таможенных тарифов и их классификация.

4. Количественное ограничение внешней торговли (экспортные субсидии, компенсационные пошлины, демпинг, антидемпинговые процедуры, технические меры).

5. Международные торговые организации и их роль в ликвидации тарифных и нетарифных барьеров в международной торговле (ВТО).

Роль ВТО.

ВТО приложило не мало усилий по ослаблению политики ПТМ (протекционистская теория Макса) и расширению либерализации мировой торговли руководствуясь идеей о благотворении свободной торговли в достижении долговременных успехов в экономическом развитии для всех ее участников.

Во всемирную торговую организацию входят около 160 стран.

РБ не является членом ВТО.

В ближайшее время планируется вхождение РФ в ВТО. На сегодняшний день она представляет интересы РБ.

ВТО поставило перед собой задачу постоянной отмены количественных ограничений, замены их тарифными ограничениями.

Тарифные ограничения обладают большей прозрачностью и легче подвергаются контролю со стороны международных организаций.

6. Внешнеторговая политика РБ.

 

Тема: Международное движение капитала.

 

1. Мировой рынок капитала (содержание, участники, классификация).

2. Формы движения международного капитала.

3. Теория международного движения капитала.

4. Транснациональные компании.

5. Миграция ссудного капитала.

6. Рынок международного кредита.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Математическое обеспечение ЭВМ и его структура.




Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.038 сек.