В) периферии

Г) внешней арены

Основные понятия:

– Мировая система – включает все ныне существующие на планете страны. Она получила наименование мирового сообщества.

- Мировая экономическая система– совокупность территорий или стран, объединенных экономическими связями.

- Мировая империя –множество территорий, политически объединенных в одно государственное образование

- Мировые экономические системы – страны, развивающие сходную экономику, но политически в одно государство не объединенные.

А) «ядерные» высокоразвитые государства, обладающие сильной и эффективной политической организацией, занимающие господствующую позицию в мир-экономике и извлекают максимальную выгоду из международного (всемирного, в терминах Уоллерстайна) разделения труда;

Ядро мировой системы – в теории мировой системы Э.Валлерштайна государства, в которых ранее всего возникли современные виды предпринимательства, а затем начался процесс индустриализации.

Сегодня к странам ядра относятся страны Западной Европы, Северной Америки, Япония. Это страны с усовершенствованной системой производства; у них больше всех капиталов, качественные товары, самые сложные технологии и средства производства, извлекают максимальную выгоду из международного (всемирного, в терминах Уоллерстайна) разделения труда; дорогую и высокотехнологичную продукцию эти страны экспортируют на периферию и полупериферию

Б) полупериферийные” страны, занимающие промежуточное положение по степени политической автономии внутри мир-системы, производящие менее технологичную продукцию и в какой-то степени зависящие от “ядерных” государств экономически (государства Центральной и Восточной Европы, быстро развивающиеся страны Юго-Восточной Азии и др.).

Например, Бразилия, как страна полупериферии, экспортирует автомобили в другие страны Латинской Америки, а кофе, фрукты, каучук – в США и др. страны (отсюда название «банановые» республики.

 

В) периферийные” государства, служащие преимущественно сырьевой базой мир-экономики, управляемые слабыми правительствами и экономически зависимые от “ядра” (некоторые страны Азии, большая часть Африки и Латинской Америки; за исключением Японии, Сингапура, Гонконга, Израиля).

СтраныПЕРИФЕРИИиграют незначительную роль в мировой экономике, зависят от стран ядра имеющих с ними торговые отношения и являющиеся их сырьевым придатком. Полезные ископаемые добываются, но не перерабатываются на месте, а экспортируются. Большая часть прибавочного продукта этих стран присваивается иностранным капиталом. Их благополучие зависит от экспорта сырья, а технологии и капиталы поступают только извне.

Если передать классификацию И Валлерштайна в терминах теории постиндустриального общества Д.Белла, то мы получим такие соотношения

·Ядро - постиндустриальные общества

·Полупериферия - индустриальные общества

·Периферия - традиционные (аграрные) общества

Мировая система складывалась постепенно. Соответственно разные страны в разное время могли выполнять роль лидеров в ядре, откатываться на периферию или занимать место полупериферии.

Основой дифференциации мир-экономики является международное разделение труда: близость к “ядру” прямо пропорциональна доле высококвалифицированного (в том числе, организационно-управленческого) труда, а также достигнутому уровню капитализации. “Ядерные” страны обычно являются также носителями более “твердых” валют, обладающих высокой относительной покупательной способностью (т.е. высокими показателями паритета покупательной способности), тогда как полупериферийные и периферийные страны имеют более “мягкие” национальные деньги, в пределе зависящие от “твердых”, что закрепляет и усиливает исходное экономическое неравенство.

Обычно в ядре доминирует одно государство. В Х1Увеке в мировой торговле господствовали Северо-итальянские города-государства.

Голландия лидировала в ХУ11 веке, Англия после1750 года, а Соединённые Штаты - после 1900г. А в 1560 году ядро мировой системы располагалось в Западной Европе (Англия, Франция, Нидерланды, Португалия и Испания).

Северо-итальянские города-государства, которые были до этого самыми могущественными, присоединились к полупериферии. Северо-Восточная Европа и Латинская Америка составляли периферию.

Многие общества (особенно в Океании и внутренних областях Африки и Азии) до недавнего времени находились вне периферии. Они долго не могли присоединиться к мировой капиталистической экономике, производя и потребляя свои же продукты, т.е. занимаясь натуральным хозяйством. Сегодня таких стран фактически нет.

Страны бывшего советского блока (Венгрия, Польша, Болгария и др.) отнесены к странам «второго мира». Долгое время они были отгорожены от мировой капиталистической системы. Сейчас их зачисляют к периферии или полупериферии.

Таким образом, выдвинутая в 1980-е годы теория ядра и периферии И.Валерштайна сегодня нуждается в известной корректировке и дополнении.

Согласно новому подходу, основу современного международного сообщества, которое иногда именуют «транснациональным миром», составляют:

  • ведущие международные организации;
  • 50-60 основных финансово-промышленных блоков;
  • около 40 тысяч ТНК.

Крупнейшие западные корпорации, создавая филиалы по всему миру, прежде всего в странах третьего мира, опутывают финансовыми и товарными потоками весь мир. Они делают различные регионы мира экономически зависимыми друг от друга.

«Север–Юг»

На этом глобальном пространстве выделяются постиндустриальный Север, контролирующий торгово-финансовые каналы. Это высокоиндустриальный Западсовокупность национальных экономик ведущих промышленного развитых держав, интенсивно развивающийся новый Восток, строящий хозяйственную жизнь в рамках неоиндустриальной модели, и с другой стороны, сырьевой Юг, живущий преимущественно за счет эксплуатации природных ресурсов, а также находящиеся в переходном состоянии государств посткоммунистического мира.

Движение мира к новому типу объединения называют «геоэкономической» или «геополитической перестройкой планеты». Для нового международного пространства характерны две тенденции:

а) концентрация принятия важных стратегических решений в небольшой группе ведущих держав, типа «Большой Семерки» (после присоединения к ней России ставшей «Большой Восьмеркой»),

б) размывание централизованных регионов и формирований на множество самостоятельных точек, суверенизация мелких государств, повышение их роли в мировом сообществе (пример - события в Югославии, Палестине и т.д.).

 

Существуют множество стран третьего мира (термин «третий мир» ввел французский демограф Альфред Сюи в 1952 г. для обозначения развивающихся стран), основу экономической системы, а значит экономического благополучия которых составляет выращивание и экспортирование лишь одной или двух сельскохозяйственных культур:(кофе, какао, сахар, каучук бананы, цитрусовые (отсюда презрительное название банановые республики,закрепившееся за ними).

Политические режимы в странах периферии нестабильны, часто происходят перевороты, внутренние войны, мятежи, постоянно возникают социальные и национальные конфликты. Новые правительства обычно прибегают к репрессиям, выявляют свою недееспособность, и вскоре их смещают следующие правительства. Практически отсутствует средний класс. За последние годы условия жизни в беднейших регионах стран периферии ухудшилось. Подсчитано, что в условиях глубокой бедности в этих странах проживает более 1млрд. 200 млн. человек. Примерно половина бедняков приходится на Южную Азию. Треть сосредоточено в странах Африки, расположенных южнее Сахары. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, 10 миллионов детей младше пяти лет, живущих в странах третьего и четвертого мира, фактически голодают. Ежегодно более 10 миллионов детей в раннем возрасте умирают вследствие болезней, вызванных либо тем, что они голодают, либо тем, что голодают их матери.

Г) Внешняя арена –государства, находящиеся вне мировой капиталистической экономики.Их не затрагивают торговые связи,

Внешняя арена стран, остающихся вне влияния капитализма, постоянно сокращается и сжимается. Даже самые бедные страны оказываются вовлеченными в мировую экономику, хотя и остаются за пределами этого мира. Окончательное разрушение мировой системы социализма приводит, по мнению И Валлерштайна, к установлению полной монополии капиталистической системы во всем мире.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 5003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.