Всероссийская служба медицины катастроф

Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК) – функциональная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционально объединяющая службы медицины катастроф Минздрава России, Минобороны России, а также силы и средства министерства транспорта, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

В СССР в октябре 1932 г. для защиты населения на случай войны была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), в составе которой одной из ведущих являлась медико-санитарная служба. В июле 1961 г. МПВО была реорганизована в гражданскую оборону (ГО), а медико-санитарная служба – в медицинскую службу гражданской обороны (МСГО). Существующая МСГО как специальная организация в системе здравоохранения была ориентирована в основном на работу в условиях военного времени. С 1990 г. начинают закладываться теоретические и практические научно-организационные основы медицины катастроф. 18 апреля 1992 г. было принято постановление Правительства Российской Федерации № 261 «О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях». В нем были определены задачи системы, указаны её подсистемы (территориальные, функциональные, ведомственные), раскрыты задачи состав подсистем и их органов управления. Служба экстренной медицинской помощи в Российской Федерации была создана на основании постановления Совета Министров РСФСР № 192 от 14 июня 1990 г. и приказом Минздрава РСФСР от 11 июля 1990 г. № 115 «О создании службы экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях».

Основой ВСМК является служба медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации. Режимы деятельности ВСМК идентичны режимам деятельности РСЧС. Задачи, основы организации и управления ВСМК будут изучаться позже на старших курсах.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.