Подпрограммы, их назначение и классификация

 

Процедура – это законченная часть программы, предназначенная для решения определенной задачи. Все достаточно сложные программы состоят из основной части и процедур, в которых решаются подзадачи.

Существует два вида процедур:

1. Подпрограмма – представляет собой определенный набор операторов, составленный пользователем и расположенный отдельно от основной программы.

2. Функция-процедура, определяемая пользователем – это функция, которая создается пользователем, а не входит в стандартный набор; функция определяемая пользователем также располагаемся отдельно от основной программы. Это особый вид процедуры VBA, возвращающей результат. Пользовательские функции-процедуры, как и встроенные функции VBA, могут иметь необязательные и именованные аргументы. Функции можно использовать для обеспечения значениями выражений (присваивания) или в качестве аргументов других функций и процедур. Создание новой функции состоит из написания программных операторов, которые определяют:

1. аргументы, используемые функцией;

2. действия, выполняемые функцией;

3. значение, возвращаемое функцией.

Функции, создаваемые с помощью VBA, имеют различное применение, например, в Excel и Word. В Excel можно использовать функции VBA для расширения коллекции встроенных функций рабочих листов. Другие host-приложения VBA, такие как Access, также позволяют применять создаваемые VBA-функции для расширения и улучшения встроенной коллекции функций.

Отличие функции от подпрограммы состоит в том, что:

– функция обязательно должна возвращать (передавать результат вычисления) результат в основную программу;

– имя функции должно иметь спецификатор типа для определения типа самой функции.

Процедуры характеризуются следующими основными свойствами:

1. процедуры могут использовать локальные переменные – переменные, которые не зависят от одноименных переменных основной программы; эти переменные существуют и используются только внутри процедуры (одноименные переменные в основной программе и в процедуре – это разные переменные)

2. процедуры получают информацию из основной программы в виде параметров и возвращают (посылают) результат в основную программу – при каждом вызове из основной программы в процедуру передаются через параметры различные значения, что приводит к получению различных результатов.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.