Инсоляция и солнечная радиация.

Инсоляция -это облучение какой-либо поверхности солнечной радиацией.

Солнечная радиация - лучистая энергия Солнца в кВт/м2*К), падающая на определенную поверхность. Радиационное тепло, получаемое наружными ограждающими конструкциями зданий (особенно в южных районах страны), оказывает существенное влияние на микро­климат помещений, являясь одной из причин чрезмерного перегрева их в летнее время.

Прямые солнечные лучи, проникая в помещение, вызывают резкую контрастность в освещенности отдельных поверхностей и помещения в целом, а также блесткостъ предметов с гладкой отражающей поверхностью. Для зрительной работы прямые солнечные лучи, падающие под углом меньше 30° к горизонту, и отраженные лучи, падающие под углом от 150- до 600, считаются вредными.

 

 


 

К мерам по защите работающих от перегрева и от проникновения в помещения ярких солнечных лучей следует отнести надлежащую ориентацию светопроемов по странам света, например, односторонних фонарей зубчатого профиля (шедов) на север, двусторонних на север и на юг; интенсивное проветривание помещений в летний период, окраску на летнее время покрытий в белый цвет, наличие у окон соответствующих козырьков, штор, жалюзи и других специальных устройств.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.