Естественное освещение помещений.

Естественное освещение помещений подразделяют на боковое, верхнее и комбинированное. В первом случае свет проникает в по­мещения через светопроемы в наружных стенах, во втором через
фонари в покрытии, а также через световые проемы в местах перепада высот смежных пролетов, в третьем - через световые проемы всех видов.

 


 

Проектирование естественного освещения практически сводится к выбору размеров, форм и мест расположения световых проемов, с учетом технологии производства, светового климата района застрой­ки и т.п.

Освещенность, создаваемая естественным светом, переменна, так как она зависит от времени дня, месяца и года, отражательных свойств земного покрова, прозрачности воздуха, положения солнца на небосводе, степени и характера облачности и др. В силу этого установить значение естественной освещенности в здании в абсолютных единицах (люксах) практически невозможно. Поэтому освещенность в помещениях регламентируют относительной величиной – коэффициентом естественной освещенности.

Коэффициент естественной освещенности (к.е.о.) выражает отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри, помещения светом неба (непосредственно или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого не­босвода.

Нормированное значение к.е.о. ℓн в % для зданий располагаемых в I,II,IV и V поясах светового климата СССР следует определять по формуле [см.. ф-му (I) в СН и П1-4-79]

eн I II IV V=eнIIIm*C,%

где eнIII - значение к.е.о. в % для Ш пояса светового климата СССР, при рассеянном свете от небосвода, определяемое с учетом характера зрительной работы по табл. 1,2 [4];

m - коэффициент светового климата (без учета прямого солнечного света), определяемый по табл.1,2 [4] в зависимости от района расположения здания на территории СССР. При расположе­нии здания в районах нашей страны относящихся к III поясу светового климата m= I;

C - коэффициент солнечности климата ( с учетом прямого
солнечного света), определенный по табл. 5[4], в зависимости от расположения здания на территории СССР.

 


При расположении здания, в районах нашей страны отно­сящихся к Ш поясу светового климата С=I

При боковом освещении нормируется значение к.е.о. в точке,
расположенной на расстоянии 1 метра от стены, наиболее удаленной от световых проемов; эту точку берут на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности.

При верхнем и комбинированном естественном освещении норми­руется среднее значение к.е.о. в точках, расположенных на пере­сечении, вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности. Первую и последнюю точки принимают на расстоянии 1 м от поверхности наружных стен или от осей средних рядов колонн.

Характерный разрез помещения - это поперечный разрез по середине помещения, плоскость которого перпендикулярна плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или продольной оси пролетов помещения (при верхнем освещении). В этот разрез должны попадать участки, наиболее загруженные обо­рудованием и точки рабочей зоны, наиболее удаленные от светов проемов.

Вам при выполнении курсового проекта №3 необходимо будет выполнять расчет естественного освещения. В задачу расчета входит проверка соответствия фактической освещенности в помещении через выбранные световые проемы, нормированной величине для данного по заданию цеха с его разрядом зрительной работы.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.