МУСКУЛАТУРА ГОЛОВЫ



околоушную железу и жевательный мускул и закрепляется на скуловом гребне. Она содержит вентральный ушной мускул (см. орган слуха). П о-верхностная височная фасци я—fascia temporalis super­ficial—охватывает область височного мускула и заключает общие ушные мускулы этой области. Лобная фасци я—fascia frontalis—лежит в области лба и перехода в спинку носа. Щёчная фасци я—fascia buccalis—покрывает носовую область и щёчный мускул. Она включает в себя носо-губной подниматель, кожный мускул губ, скуловой мускул и опускатель нижнего века. Подчелюстная фасция —fascia submaxillaris—находится в подчелюстной области и содержит в себе часть подкожного мускула губ.

2) Глубокая фасция головы лежит глубже поверхностной и в области щеки тесно связана с ней. Она также в ряде мест имеет свои названия. Щёч-но-глоточная фасци я—fascia buccopharyngea—локализуется на медиальной поверхности брюшка большого жевательного мускула, откуда переходит вперёд, на область внутренней поверхности вентральной челюсти. Здесь она достигает слизистой оболочки щеки, прилегает к внутренней по­верхности опускателя вентральной губы и щёчного мускула и отдаёт листок на наружную сторону, одевая эти мускулы и щёчные слюнные железы. Кверху она окружает клыковый мускул, подходит под специальный подни­матель верхней губы и теряется в области носа, частично сливаясь с поверх­ностной фасцией. Назади эта фасция одевает мускулатуру глотки. Она фиксируется на крючке крыловидной кости и рядом на дорзальной челюсти, откуда в качестве крыловидн о-ч елюстной связки спу­скается к верхнему краю вентральной челюсти позади коренных зубов, а затем закрепляется на подъязычной кости. Глубокая височная фасция—fascia temporalis profunda—одевает непосредственно височный мускул, с перимизием которого тесно соединяется, а также находящийся снаружи орбиты глазной жир и закрепляется на скуловой кости и скуловом отростке лобной кости.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.