Система контроля уноса углеводородного конденсата в аэрозольном виде

 

Рассмотрим потенциальные возможности применения Анализатора для оценки (контроля) количества капельного (аэрозольного) углеводородного конденсата, уносимого с концевой ступени сепарации газа на установках низкотемпературной сепарации.

Знание термобарических параметров работы установки НТС и измерение зависимости температуры точки росы газа по углеводородам от давления на узле замера газа принципиально даёт возможность количественно оценить величину уноса углеводородного конденсата в капельном (жидком) виде с последней ступени сепарации (на узле замера газа углеводородный конденсат практически всегда весь находится в паровой фазе, т.е. аэрозольный углеводородный конденсат, унесенный с последней ступени сепарации, испаряется далее в рекуперативных теплообменниках).

Эта оценка может проводиться следующим образом. Обычно, по результатам химических анализов газа и углеводородного конденсата а также количественных данных по добыче нестабильного конденсата на установке НТС строится термодинамическая балансная модель установки (с использованием известных термодинамических моделирующих программ – Гиббс, ГазКондНефть, модель Комфорт, ПРО-2 и др.). При построении такой модели сравниваются показания Анализатора, установленного на потоке газа после концевого сепаратора, и кривой точки росы газа по углеводородам от давления по показаниям Анализатора после прохода осушенного газа через рекуперативные теплообменники. Совместное использование адаптивной термодинамической модели установки НТС и данных, получаемых Анализатором на установке НТС, принципиально дает возможность определить расчетным путем: технологические потери углеводородного конденсата из концевого низкотемпературного сепаратора, а также степень термодинамической неравновесности процесса НТС. При превышении технологически допустимой величины аэрозольного уноса углеводородного конденсата низкотемпературные сепараторы могут «ставиться» на ревизию, а также решается вопрос о необходимости и целесообразности модернизации сепарационной секции низкотемпературного сепаратора.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.