Данные, передаваемые прибором в цифровом режиме, регистрируются и хранятся устройством Трасса с версиями программного обеспечения, начиная с «6.19».

Работа с прибором в режиме «TEST»

Режим «TEST» позволяет оператору в ручном режиме охлаждать или нагревать зеркало прибора. Кроме того, в режиме «TEST» можно контролировать величину фотосигнала в процессе нагрева или охлаждения.

ручной режим охлаждения или нагрева зеркала прибора:

- войти в режим «TEST»;

- в меню режима «TEST» выйти на индикацию текущей температуры зеркала прибора и уровня фотосигнала. В версиях программного обеспечения, начиная с «XX.30», при входе в пункт меню «TEST» ЧЭ автоматически прогревается до 50°С. В более ранних версиях температура ЧЭ равна температуре корпуса прибора.

 

 

Процессы ручного охлаждения и нагрева абсолютно идентичны. Основные особенности ручного режима следующие:

- при однократном воздействии на верхнюю или нижнюю кнопки температура зеркала прибора повышается на 6°С и понижается на 5°С соответственно;

- стабилизация температуры на заданном уровне в ручном режиме осуществляется с погрешностью ±2°С;

- в процессе охлаждения или нагрева можно перемещаться по меню режима «TEST», при этом температура зеркала будет продолжать стабилизироваться на заданном уровне;

- охлаждать и нагревать зеркало прибора можно из любого пункта меню режима «TEST».

Эти особенности позволяют в режиме «TEST» определять точку росы с погрешностью ±2°С. Схематично опишем этот процесс.

алгоритм определения точки росы в режиме «TEST»следующий.

Допустим, что предполагаемая точка росы исследуемой среды – минус 8.5°С. Далее этот процесс представлен в таблице 7, где в левой колонке - действия оператора, а в правой - состояние индикатора и магнитного ключа (цифры приведены в качестве примера).

 

1. Войти в меню режима «TEST»
2. Охлаждение зеркала 2.1. Начать процесс охлаждения зеркала прибора. Для этого необходимо периодически воздействовать на нижнюю магнитную кнопку (каждое воздействие на кнопку приводит к снижению температуры зеркала на 5°С).

 

3. При приближении к предполагаемой точке росы необходимо снизить скорость охлаждения зеркала, путем удерживания температуры зеркала на каждом уровне стабилизации не менее 60 с, т.е. воздействовать на нижнюю магнитную кнопку не чаще одного раза в 60 с. Снижать скорость охлаждения следует за 5°С до предполагаемой точки росы. Сначала необходимо определить температуру конденсации. Для этого нужно найти такой уровень охлаждения зеркала, когда величина фотосигнала начинает уменьшаться. Т.е. на индикаторе состояния температуры зеркала значение не меняется, а на индикаторе величины фотосигнала значение уменьшается. Если значение величины фотосигнала уменьшилось более чем на 20% от начального значения, то в этом случае температура зеркала будет являться температурой конденсации. В нашем примере температура конденсации равна минус 12°С.  
4. После определения температуры конденсации нужно определить температуру испарения. Для этого нужно плавно повысить температуру зеркала прибора, воздействуя на верхнюю магнитную кнопку, и учитывая, что нагрев зеркала происходит с дискретностью 6°С. За температуру испарения берётся тот уровень нагрева зеркала прибора, при котором величина фотосигнала начинает увеличиваться. Т.е. на индикаторе значение температуры зеркала не меняется, а значение величины фотосигнала увеличивается. В нашем примере температура испарения равна минус 6°С. Таким образом, мы получили температуру конденсации – минус 12°С, температуру испарения – минус 6°С, следовательно температура точки росы, вычисляемая как среднее арифметическое между температурой конденсации и температурой испарения, равна минус 9°С. Определённая таким образом точка росы не должна отличаться от измеренной в автоматическом режиме более чем на 3°С.  

Техническое обслуживание

Для ПТР, работающих вне помещений особое внимание следует уделить тщательному утеплению пробоотборного устройства в осенне-зимний период. Рекомендуется кроме штатного утеплителя использовать другие теплоизолирующие материалы для дополнительного утепления «критических зон» пробоотборного устройства ПТР (см. рисунок 3.8). Для ПТР, работающих в обогреваемых боксах, необходимо обеспечить дополнительный обогрев газоподводящих импульсных линий.

Для исключения присутствия капельной жидкости в измерительной камере преобразователя рекомендуется установить постоянный расход газа через измерительную камеру с помощью игольчатого вентиля (см. рисунок 3.9.)

 

Рисунок 3.8. Рисунок 3.9.







Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.