СИНОВИАЛЬНЫЕ БУРЗЫ И СИНОВИАЛЬНЫЕ ВЛАГАЛИЩА

Синовиальные бурзы,или сумки,—bursae synoviales—представляют не­большие соединительнотканные выстланные одним слоем плоских клеток мешочки, заключающие в своей щелевиднои полости некоторое количество Жидкости, напоминающей синовию суставов. Эти образования лежат (как маленькие подкладочки) под мускулами (подмускульные бурзы) или их сухожилиями (подсухожильные бурзы) в тех местах, где они проходят через значительные твёрдые выступы, или углы. Бурзы играют, таким образом, роль приспособлений, облегчающих скольжение мускулов. Они встречаются также под связками (подсвязочные бурзы), как уже указывалось при описании последних, и под кожей (подкожные бурзы) (см. кожный покров). От органа, под которым развиваются бурзы, они получают соответствующее название: подмускульные, подсухожильные, подсвязочные, подкожные.

Синовиальные бурзы бывают простые, т. е. одномешотчатые, и сложны е—мно-гомешотчатые, с различного рода бухтами и ходами, пронизанными соединительноткан­ными пучками. Они часто не имеют резких границ и незаметно переходят в рыхлую не­оформленную соединительную ткань.

Рис. 152. Схема отношений сино­виального влагалища к сухожи­лию: А—в продольном разрезе, В—в поперечном разрезе.

Синовиальные влагалища сухожилий—vaginae tendinum synoviales,—или просто ^сухожильные влагалища,—по строению и зна­чению представляют те же синовиальные бур­зы, но располагаются они по участкам сухо­жилий, которые имеют большой размах дви­жения и окружены со многих сторон твёр­дыми образованиями, т. е. там, где ощущает­ся необходимость в облегчении скольжения ипридании независимости движению.

1—сухощнлие; 2—фиброзный пласт; 3—париетальный листок синовиально­го пласта; Зг—висцеральный листок синовиального пласта; 4—синовиаль­ная полость; 5—брьикэйка; 6—попе­речный распил кости.

Сухожильные влагалища характеризуют­ся тем, что они значительно длиннее сино­виальных бурз, а главное, охватывают опре­делённый участок сухожилия почти по всей окружности, а не только со стороны, приле­жащей к кости.

В сухожильном влагалище (рис. 152) можно выделить два пласта: по­верхностный фиброзны й—stratum fibrosum (2)—прочный и постро­енный из плотной оформленной соединительной ткани; глубокий сино­виальны й—stratum synoviale (3)—более нежный, построенный из рых­лой неоформленной соединительной ткани и покрытый с внутренней стороны слоем плоских клеток, выделяющих, как в синовиальных бурзах, жидкость, напоминающую синовию.

Этот пласт выстилает изнутри полость, сформированную стенкой фиб­розного слоя, в которой проходит участок сухожилия (2). С наружной сто­роны он опускается вдоль всего влагалища короткой брыжейкой на самое сухожилие и одевает его. Таким образом, синовиальный пласт имеет два листка, из которых один, выстилающий внутреннюю поверхность фиброз­ного пласта, называется париетальным, или влагалищным (3), другой, одевающий вплотную сухожилие,—в исцеральным, или сухо­жильным (3'), а место перехода одного в другой является брыжейкой сух ожили я—mesotenon (5). Она очень коротка, простираясь лишь



СИСТЕМА ОРГАНОВ ПРОИЗВОЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ


по отвесу от стенки до сухожилия, но тянется на протяжении всего участка сухожилия, одетого влагалищем; она же служит и местом для прохожде­ния сосудов и нервов, обслуживающих данный изолированный отрезок сухожилия.

Слои плоских клеток и париетального и висцерального листков направ­лены свободными сторонами друг к другу и заключают между собой узкую щелевидную полость с синовией.

БЛОКИ И СЕЗАМОВИДНЫЕ КОСТИ

В участках скелета, где сухожилие мускула, перебрасываясь через костный выступ, изменяет своё направление, на выступе располагается так называемый блок. На нём имеется соответствующий сухожилию жолоб, покрытый слоем гиалинового хряща, а около трущегося сухожилия раз­вивается синовиальное приспособление. Всё это облегчает трение сухожи­лия о твёрдый выступ, как, например, у проксимального конца плечевой кости для проходящего сухожилия двуглавого мускула плеча. В таких местах иногда и само сухожилие подкрепляется появляющимися в нём хрящевыми элементами,

В сухожилиях, проходящих через вершину угловых сочетаний ко­стей, нередко развиваются особые костные куски—сезамовидные кости. Места их соприкосновения с костями покрыты гиалиновым хрящом. Кроме облегчения скольжения, сезамовидные кости уменьшают параллелизм направления действующей силы с направлением плеча рычага, на который действует сила (см. выше).








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.