Сутра сердца праджня‑парамиты

 

Бодхисаттва Авалокитешвара[79]во время осуществления глубокой праджня‑парамиты ясно увидел, что все пять скандх пусты. Тогда он избавился от всех страданий, перейдя на другой берег. Шарипутра[80]! Чувственно воспринимаемое не отлично от пустоты. Пустота не отлична от чувственно воспринимаемого. Чувственно воспринимаемое – это и есть пустота. Пустота – это и есть чувственно воспринимаемое. Группы чувств, представлений, формирующих факторов и сознания так же точно таковы.

Шарипутра! Для всех дхарм пустота – их сущностный признак. Они не рождаются и не гибнут, не загрязняются и не очищаются, не увеличиваются и не уменьшаются. Поэтому в пустоте нет группы чувственно воспринимаемого, нет групп чувства, представлений, формирующих факторов и сознания[81], нет способностей зрительного, слухового, обонятельного, вкусового, осязательного и умственного восприятия[82], нет зримого, слышимого, обоняемого, ощущаемого вкусом, осязаемого[83]и нет дхарм; нет ничего от сферы зрительного восприятия и до сферы умственного восприятия[84].

Нет неведения и нет прекращения неведения и так вплоть до отсутствия старости и смерти и отсутствия прекращения старости и смерти[85]. Нет страдания, причины страдания, уничтожения страдания и пути, ведущего к прекращению страданий[86]. Нет мудрости, и нет обретения, и нет ничего обретаемого.

По той причине, что бодхисаттвы опираются на праджня‑парамиту, в их сознании отсутствуют препятствия. А поскольку отсутствуют препятствия, то отсутствует и страх. Они удалили и опрокинули все иллюзии и обрели окончательную нирвану. Все Будды трех времен[87]по причине опоры на праджня‑парамиту обрели аннутара самьяк самбодхи.

Посему знай, что праджня‑парамита – это великая божественная мантра, это мантра великого пробуждения[88], это наивысшая мантра, это несравненная мантра, наделенная истинной сутью, а не пустопорожняя. Поэтому и называется она мантрой праджня‑парамиты. Эта мантра гласит:

Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха[89]!

Сутра сердца праджня‑парамиты закончена.

 

Перевод Торчинова Е.А.

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.