Вопрос: субъекты правоотношений

В правовом отношении всегда конкретно определенны его субъекты, т.е. участники, различают следующие виды участников правоотношений:

1. Индивидуальные, физические лица, т.е. граждане

2. Коллективные субъекты, организации, юридические лица, государственные органы, государство

Физические лица, Правосубъектность носит универсальный характер. Его правоспособность возникает с момента рождения и заканчивается моментом биологической смертью, она не отчуждаема и может быть ограничена только в установленных законом случаях. Такое ограничение чаще всего является мерой ответственности за совершенное правонарушение. Момент наступления дееспособности различными отраслями права определяется по разному и как правило связывается с достижением индивида определенного возраста. По общему правилу гражданская дееспособность наступает с 18 лет. Однако уже с 14 лет лицо является ограниченно дееспособным, т.е. несет за свои действия самостоятельную имущественную ответственность. Для некоторых отраслей права, устанавливаются особенности:

1. В уголовном праве с 16, а по некоторым с 14.

2. В административном с 16, по некоторым с 14.

3. Трудовая дееспособность наступает с 16 лет, с этого времени можно заключать трудовой договор, а согласия родителей с 14 лет.

Ограничение дееспособности и признание не дееспособности допускается только на основании судебного решения в случаях установленным законом.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.