Деаэрация в корпусах регенеративных ПНД

Конденсация отборных паров турбины происходит в поверхно­стных регенеративных подогревателях, выполняемых обычно верти­кальными . В нижней части корпусов подогревателей собирается кон­денсат, освобожденный от газов, которые скапливаются в верхней части корпусов. Аналогично каскадному сливу конденсатов греющих паров организуется каскадный поток парогазовой смеси из надводной части корпусов регенеративных подогревателей с направлением об­щего потока парогазовой смеси из ПНД в конденсатор — в область от­соса парогазовой смеси из конденсатора. Тем самым обеспечивается

деаэрация конденсатов греющих паров перед закачкой их в основной поток конденсата.

Чем больше проходные сечения для отсоса парогазовой смеси из корпусов подогревателей, тем интенсивнее деаэрация конденсатов греющих паров, но и больше поверхность теплообменников. В связи с этим линии отвода парогазовой смеси из подогревателей регенератив­ной системы обычно имеют малые диаметры. Материалом для этих трубок должны быть нержавеющие стали, т.к. паровоздушная смесь коррозионно-агрессивная.

Условия для термической деаэрации основного потока конденса­та существуют и в регенеративных ПНД. В таких ПНД отсутствуют поверхности теплообмена, а за счет непосредственного смешения с греющим паром происходит догрев воды до температуры кипения, что необходимо для деаэрации.

Здесь организуется многократный барботаж конденсата греющим паром . Такие ПНД в термическом отношении предпочти­тельнее, кроме того, они не требуют расхода стали на поверхность теплообмена. Однако у них имеются недостатки, главный из кото­рых заключается в том, что наряду с отсосом парогазовой смеси может происходить и постоянный подсос окружающего воздуха. Поэтому в той области регенеративной системы, где давление греющих паров меньше атмосферного, предпочтительнее поверхностные ПНД.

Для удаления свободной углекислоты из химически обработанной воды на водоподготовительных установках ТЭС наиболее широко распространен пленочный декарбонизатор с насадкой из колец Рашига.

Обрабатываемая вода подается в верхнюю часть и стекает через загрузку из колец Рашига, навстречу ей вентилятором подается воздух.

Для защиты декарбонизатора от коррозии и предотвращения за­грязнения воды продуктами коррозии металла внутренняя поверх­ность аппарата покрывается перхлорвиниловым лаком, эпоксидной смолой, резиной или другими противокоррозионными веществами.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.