Обратимые и необратимые процессы.

 

Рис. 1.10.1.

Рассмотрим равновесный процесс расширения газа А-В (рис. 1.10.1), который прошел через равновесные состояния А, 1, 2, 3, n, В. В этом процессе была получена работа расширения, изо­бражаемая в некотором масштабе пл. ABDC. Для того чтобы рабочее тело возвратить в первоначальное состояние (в точку Л), необходимо от точки В провести обратный процесс – процесс сжатия. Если увеличить на внешнее давление на поршень, то пор­шень передвинется на бесконечно малую величину и сожмет газ в цилиндре до давления внешней среды, равного . При дальнейшем увеличении давления на поршень опять передвинется на бесконечно малую величину и газ будет сжат до нового давле­ния внешней среды. Во всех последующих увеличениях внешнего давления на газ, сжимаясь при обратном течении процесса, будет проходить через все равновесные состояния прямого про­цесса В, n, 3, 2, 1, А и возвратится к состоянию, характеризуемому Р точкой А. Затраченная работа в обратном процессе сжатия (пл. BACD) равна работе расширения в прямом процессе (пл. ABDC). При этих условиях все точки прямого процесса соль­ются со всеми точками обратного процесса. Такие процессы, протекающие в прямом и обратном направлениях без остаточных изменений как в самом рабочем теле, так и в окружающей среде, называют обратимыми. Следовательно, любой равновесный тер­модинамический процесс изменения состояния рабочего тела всегда будет обратимым термодинамическим процессом.

Всякий процесс, который проходит через неравновесные состояния, называют необратимым термодинамическим процессом. В результате протекания необратимых процессов в прямом и обратном направлениях термодинамическая система не возвращается в первоначальное состояние без затраты извне энергии.

Обратимые термодинамические процессы являются идеальными процессами. В них при расширении газ производит максимальную работу, определяемую уравнением:

;

При расширении газа всегда ; при сжатии газа, на­оборот,

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.