Виды антивирусных программ

Различают следующие виды антивирусных программ:

- программы-фаги (сканеры);

- программы-ревизоры (CRC-сканеры);

- программы-блокировщики;

- программы-иммунизаторы.

Программы-фаги (сканеры)используют для обнаружения вирусов метод сравнения с эталоном, метод эвристического анализа и некоторые другие методы. Программы-фаги осуществляют поиск характерной для конкретного вируса маски путем сканирования в оперативной памяти и в файлах и при обнаружении выдают соответствующее сообщение. Программы-фаги не только находят зараженные вирусами файлы, но и «лечат» их, т. е. удаляют из файла тело программы-вируса, возвращая файлы в исходное состояние. В начале работы программы-фаги сканируют оперативную память, обнаруживают вирусы и уничтожают их и только затем переходят к «лечению» файлов. Среди фагов выделяют полифаги — программы-фаги, предназначенные для поиска и уничтожения большого числа вирусов.

Программы-фаги можно разделить на две категории — универсальные и специализированные сканеры. Универсальные сканеры рассчитаны на поиск и обезвреживание всех типов вирусов вне зависимости от ОС, на работу в которой рассчитан сканер. Специализированные сканеры предназначены для обезвреживания ограниченного числа вирусов или только одного их класса, например макровирусов. Специализированные сканеры, рассчитанные только на макровирусы, оказываются более удобным и надежным решением для защиты систем документооборота в средах MS Word и MS Excel.

Программы-фаги делятся также на резидентные мониторы, производящие сканирование «на лету», и нерезидентные сканеры, обеспечивающие проверку системы только по запросу. Резидентные мониторы обеспечивают более надежную защиту системы, поскольку они немедленно реагируют на появление вируса, в то время как нерезидентный сканер способен опознать вирус только во время своего очередного запуска.

К достоинствам программ-фагов всех типов относится их универсальность. К недостаткам следует отнести относительно небольшую скорость поиска вирусов и относительно большие размеры антивирусных баз.

Наиболее известные программы-фаги: Aidstest, Scan, Norton AntiVirus, Doctor Web. Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-фаги быстро устаревают, и требуется регулярное обновление версий.

Программы-ревизоры (CRC-сканеры)используют для поиска вирусов метод обнаружения изменений. Принцип работы CRC-сканеров основан на подсчете CRC-сумм (кодов циклического контроля) для присутствующих на диске файлов/системных секторов. Эти CRC-суммы, а также некоторая другая информация (длины файлов, даты их последней модификации и др.) затем сохраняются в БД антивируса. При последующем запуске CRC-сканеры сверяют данные, содержащиеся в БД, с реально подсчитанными значениями. Если информация о файле, записанная в БД, не совпадает с реальными значениями, то CRC-сканеры сигнализируют о том, что файл был изменен или заражен вирусом. Как правило, сравнение состояний производят сразу после загрузки ОС.

CRC-сканеры, использующие алгоритмы анти-стелс, являются довольно мощным средством против вирусов: практически 100 % вирусов оказываются обнаруженными почти сразу после их появления на компьютере. Однако у CRC-сканеров имеется недостаток, заметно снижающий их эффективность: они не могут определить вирус в новых файлах (в электронной почте, на дискетах, в файлах, восстанавливаемых из backup или при распаковке файлов из архива), поскольку в их БД отсутствует информация об этих файлах.

К числу CRC-сканеров относится широко распространенная в России программа ADinf (Advanced Diskinfoscope) и ревизор AVP Inspector. Вместе с ADinf применяется лечащий модуль ADinf Cure Module (ADinfExt), который использует собранную ранее информацию о файлах для их восстановления после поражения неизвестными вирусами. В состав ревизора AVP Inspector также входит лечащий модуль, способный удалять вирусы.

Программы-блокировщикиреализуют метод антивирусного мониторинга. Антивирусные блокировщики — это резидентные программы, перехватывающие «вирусо-опасные» ситуации и сообщающие об этом пользователю. К «вирусо-опасным» ситуациям относятся вызовы, которые характерны для вирусов в моменты их размножения (вызовы на открытие для записи в выполняемые файлы, запись в загрузочные секторы дисков или MBR винчестера, попытки программ остаться резидентно и т. п.).

При попытке какой-либо программы произвести указанные действия блокировщик посылает пользователю сообщение и предлагает запретить соответствующее действие. К достоинствам блокировщиков относится их способность обнаруживать и останавливать вирус на самой ранней стадии его размножения, что бывает особенно полезно в случаях, когда регулярно появляется давно известный вирус. Однако они не «лечат» файлы и диски. Для уничтожения вирусов требуется применять другие программы, например фаги. К недостаткам блокировщиков можно отнести существование путей обхода их защиты и их «назойливость» (например, они постоянно выдают предупреждение о любой попытке копирования исполняемого файла).

Следует отметить, что созданы антивирусные блокировщики, выполненные в виде аппаратных компонентов компьютера. Наиболее распространенной является встроенная в BIOS защита от записи в MBR винчестера.

Программы-иммунизаторы— это программы, предотвращающие заражение файлов. Иммунизаторы делятся на два типа:

· иммунизаторы, сообщающие о заражении,

· и иммунизаторы, блокирующие заражение каким-либо типом вируса.

Иммунизаторы первого типа обычно записываются в конец файлов и при запуске файла каждый раз проверяют его на изменение. У таких иммунизаторов имеется один серьезный недостаток — они не могут обнаружить заражение стелс-вирусом. Поэтому этот тип иммунизаторов практически не используются в настоящее время.

Иммунизатор второго типа защищает систему от поражения вирусом определенного вида. Он модифицирует программу или диск таким образом, чтобы это не отражалось на их работе, вирус при этом воспринимает их зараженными и поэтому не внедряется. Такой тип иммунизации не может быть универсальным, поскольку нельзя иммунизировать файлы от всех известных вирусов. Однако в качестве полумеры подобные иммунизаторы могут вполне надежно защитить компьютер от нового неизвестного вируса вплоть до того момента, когда он будет определяться антивирусными сканерами.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 8055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.