Технический надзор за установками пожарной автоматики

 

Способность автоматических установок пожаротушения выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технической документации, во многом определяется их своевременным техническим обслуживанием и ремонтом

Под эксплуатацией установок пожарной автоматики (УПА) понимают их использование для обнаружения или тушения пожаров, а также их техническое обслуживание и ремонт. При эксплуатации автоматических установок пожаротушения (АУП), автоматической пожарной сигнализации (АПС) и охранно-пожарной сигнализации (ОПС) проводится комплекс мероприятий, которые обеспечивают: технически правильное использование установок (применение оборудования для обнаружения или тушения пожара, использование его в режиме дежурства), правильное хранение запасных частей УПА, своевременное и качественное техническое обслуживание установок с целью поддержания их в исправности и работоспособном состоянии, а также своевременный и качественный ремонт.

Стратегия эксплуатации УПА

Стратегия эксплуатации УПА основана на сложившейся в России и странах СНГ системе планово-предупредительного ремонта и в целом подчинена принципам, заложенным в ППБ 01-03 "Правила пожарной безопасности в РФ" [1].

В общем понятие "эксплуатация УПА" включает в себя такие этапы, как хранение, транспортирование, использование по назначению, техническое обслуживание и ремонт УПА.

Ответственность за организацию эксплуатации УПА в соответствии с ППБ 01-93 возложена на администрацию объектов, которые защищены средствами пожарной автоматики. Наиболее продолжительным периодом эксплуатации установок является режим дежурства. Работоспособность установок при этом определяется их техническим обслуживанием.

Согласно ГОСТ 18322-78* "Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения" [2], техническое обслуживание — это "операция или комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании". Под техническим обслуживанием УПА понимают комплекс работ, который обеспечивает контроль технического состояния установок, поддержание их в исправном состоянии, продление ресурса их работы.

Техническое обслуживание УПА включает в себя три основных составляющих:

· организационные вопросы;

· требования (правила) технического обслуживания;

· способы проверки работоспособности.

В соответствии с действующим законодательством ответственность за выполнение требований по техническому обслуживанию УПА несут руководители предприятий. В п. 96 ППБ 01-03 [1] указывается, что регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту (ТО и ППР) автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией должны осуществляться в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками проведения ремонтных работ. ТО и ППР должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору. В период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением установки (отдельных линий, извещателей), руководитель предприятия должен принять необходимые меры по защите от пожаров зданий, сооружений, помещений, технологического оборудования.

После приемки УПА в эксплуатацию руководитель объекта своим приказом (распоряжением) назначает лиц, ответственных за эксплуатацию УПА (обычно это работники отделов главного механика, главного энергетика, службы КИП). На крупных предприятиях для проведения технического обслуживания и ремонта установок создаются специальные бригады и группы, а для круглосуточного контроля работоспособности УПА привлекается дежурный (оперативный) персонал.

В обязанности лица, ответственного за эксплуатацию УПА, входит:

- организация оперативного контроля работоспособности установок;

- своевременный вызов групп техобслуживания объекта или специализированных подразделений для устранения отказов установок;

- организация ремонта УПА, ведение эксплуатационной документации.

Кроме того, эти лица следят за сохранностью запчастей и соблюдением графиков проведения планового техобслуживания и ремонта УПА, а также осуществляют инструктаж рабочих и служащих, работающих в защищаемых помещениях.

Лицо, ответственное за эксплуатацию установок, поддерживает тесную связь с органами Государственного пожарного надзора (ГПН) и организацией, с которой имеется договор на техническое обслуживание установок.

Обслуживающий персонал, привлекаемый на крупные предприятия, производит техобслуживание и ремонт установок, способствует поддержанию их в исправном состоянии, осуществляет ведение эксплуатационной документации и исполняет другие обязанности.

Круглосуточный контроль работоспособности УПА на объекте осуществляет оперативный персонал, который должен знать порядок вызова пожарной охраны, наименование и место нахождения защищаемых установкой помещений, порядок ведения оперативной документации и определения работоспособности УПА.

Техническая документация, ведущаяся на объекте

На предприятии у лица, ответственного за эксплуатацию установки, должна быть в наличии следующая документация:

а) проектная документация и исполнительные чертежи на установку в полном объеме1;

б) паспорта на оборудование и приборы1;

в) ведомость смонтированного оборудования1;

г) паспорта на зарядку баллонов УГПТ2;

д) акт приемки и сдачи установки в эксплуатацию3;

е) инструкции по эксплуатации установок3;

ж) перечень регламентных работ технического обслуживания установок3;

з) план-график технического обслуживания, журнал учета технического обслуживания, журнал учета неисправностей установок3;

и) должностные инструкции, графики дежурств оперативного персонала, журнал сдачи-приемки дежурства3;

к) журнал взвешивания баллонов с ОВ УГПТ3.

Документация, которая разрабатывается администрацией объекта, должна пересматриваться не реже одного раза в три года и всякий раз при изменении условий эксплуатации установок.

Перечень технической документации может быть изменен в зависимости от конкретных условий на объекте по согласованию с ГПН и вышестоящими организациями, которым подведомствен данный объект.

Требования к проведению техобслуживания УПА

Требования к проведению техобслуживания УПА в основном содержатся в следующих нормативно-технических документах:

- ГОСТ 12.4.009-83. "ССТБ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание" [3];

· Типовые правила технического содержания установок пожарной автоматики [4];

· РД 009-01-96. "Установки пожарной автоматики. Правила технического обслуживания" [5];

· РД 009-02-96. "Системы пожарной автоматики. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт" [6];

· Пособие к правилам производства и приемки работ. Автоматические установки пожаротушения [7];

· Нормативно-техническая документация о проектировании, монтаже и эксплуатации автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации и систем дымоудаления [8].

Проверка работоспособности

Проверка работоспособности У ПА осуществляется в соответствии с "Рекомендациями по проверке технического состояния установок пожарной автоматики" [11].

Работоспособность установок пожарной сигнализации (УПС) проверяется путем воздействия на извещатели многоразового действия образцовыми (стандартизированными) источниками тепла, дыма и излучения (в зависимости от вида извещателя). Для установок, имеющих извещатели одноразового действия, проверка осуществляется путем внесения искусственного повреждения (то есть обрыва), выполняемого в наиболее удаленной распределительной или ответви-тельной коробке, имеющей монтажные клеммы "под зажим", или путем отсоединения наиболее удаленного извещателя от линии шлейфа.

Проверка работоспособности установок пожаротушения производится путем визуального осмотра контрольно-измерительных приборов и проверки работоспособности отдельных узлов или проверки работоспособности установки в целом, которая проводится по специально разработанной программе, согласованной с ГПН.

Огневые испытания

Программа огневых испытаний установок должна включать в себя следующие разделы:

1. Цель испытаний;

2. Материально-техническое обеспечение;

3. Методика проведения испытаний;

4. Техника безопасности.

Комплексные огневые испытания установок пожаротушения производятся в соответствии с ВСН 25-09.67-85. "Правила производства и приемки работ. Автоматические установки пожаротушения" [12]








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 4332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.