Показатели прибыли и рентабельности

Показатель Методика расчета и содержание показателя
Валовая прибыль разность между выручкой от продажи продукции (ра­бот, услуг) и себестоимостью реализованной продук­ции (работ, услуг). Определяется по формуле: выручка от реализации продукции (работ и услуг); себестоимость реализованной продукции.   На величину прибыли оказывают влияние следующие факторы: цены на продукцию, тарифы на услуги и ра­боты; себестоимость продукции (работ, услуг); объем и состав реализованной продукции (работ, услуг). Изменение прибыли за счет цен и тарифов определя­ется путем сопоставления выручки от реализации про­дукции текущего периода в фактических и базисных ценах по формуле: ∆ – объем продукции в натуральном выражении в отчетном периоде; цена единицы продукции в отчетном и базисном периодах. Влияние себестоимости проявляется через показатель затрат на производство и реализацию продукции. Из­менение прибыли за счет этого фактора определяется по формуле: ∆ где себестоимость.едйницы продукции в отчетном и базисном периодах. Изменение прибыли за счет объема реализации про­дукции (работ, услуг) определяется по формуле: где индекс физического объема продукции (работ, услуг). Определяется по формуле: . Прирост (снижение) прибыли в результате изменения состава (ассортимента) продукции определяется по формуле:  
Продолжение таблицы 17
 
Прибыль от продаж   разность между валовой прибылью и коммерческими, управленческими расходами: коммерческие расходы; управленческие расходы
Прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль) 1) сводный финансовый результат от всех видов дея­тельности предприятия. Определяется по формуле: проценты к получению; доходы от участия в других организациях; прочие операционные доходы; прочие операционные расходы; внереализационные доходы; Внереализационные доходы включают: 1. поступления от сдачи имущества в аренду; 2. доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся на территории РФ и за ее пределами; 3. дивиденды и доходы по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию; 4. доходы по операциям в иностранной валюте и поло­жительные разницы курсов по валютным счетам; 5. прибыль от операций прошлых лет, выявленная в отчетном году; 6. пени, штрафы, неустойки и другие виды санкций за нарушение хозяйственных обязательств и условий, присужденные должнику или признанные им; 7. прочие доходы, не связанные с производством и реализацией товаров и услуг. К внереализационным расходам относятся: 1. стоимостной ущерб от уценки готовой продукции и производственных запасов; 2. убытки от содержания законсервированных объек­тов и мощностей; 3. арбитражные и судебные издержки и т.д.; 4. некомпенсируемые затраты, связанные с ликвида­цией последствий от стихийных бедствий, или за­траты по их предотвращению;
Продолжение таблицы 17
    5. экономические санкции, включая санкции за невы­полнение обязательств по поставкам; 6. отрицательные курсовые разницы по операциям с иностранной валютой; 7. прочие расходы.
Чистая прибыль представляет собой часть бухгалтерской прибыли, ос­тающуюся в распоряжении предприятия (организа­ции) после начисления текущего налога на прибыль (ТНП), с учетом отложенных налоговых активов (ОНА) и отложенных налоговых обязательств (ОНО). Опреде­ляется по формуле:
Рентабель­ность за­трат определяется по формуле:     где С — полная себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).
Рентабель­ность про­даж пред­приятия (организа­ции) определяется по формуле: где - выручка от продажи продукции (работ, услуг).
Рентабель­ность ак­тивов (имущест­ва) пред­приятия отражает эффективность деятельности предприятия, так как в числителе представлены финансовые резуль­таты, а в знаменателе — стоимость имущества, кото­рым располагает предприятие. Определяется по формуле:   где - средняя стоимость активов (имущества) пред­приятия.
Рентабель­ность ус­тавного ка­питала определяется по формуле:   где - уставный капитал
Продолжение таблицы 17
Рентабель­ность соб­ственного капитала отражает уровень эффективности использования собственного капитала предприятия. Определяется по формуле: где — средняя сумма собственного капитала
Рентабель­ность реа­лизованной продукции определяется по формуле:   На величину этого показателя оказывают влияние следующие факторы: структура реализованной про­дукции, себестоимость продукции и цены на реализу­емую продукцию. Абсолютное изменение уровня рентабельности про­дукции за счет отдельных факторов можно определить следующим образом: § влияние изменений в структуре реализованной про­дукции:   § влияние изменения себестоимости продукции:   § влияние изменения цен на реализованную продук­цию:
Относи­тельное и абсолютное изменение среднего уровня рен­табельно­сти определяется системой индексов: индексом перемен­ного состава, индексом постоянного состава и индек­сом структурных сдвигов:     где — затраты на производство и реализацию продук­ции в отчетном и базисном периодах; удельный вес затрат на производство и реализа­цию отдельных видов продукции в общем их объеме в отчетном и базисном периодах. Абсолютное изменение среднего уровня рентабель­ности: за счет следующих факторов: а) рентабельности отдельных видов продукции: б) структуры затрат на производство и реализацию продукции:
     
Продолжение таблицы 17







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.