Подцарство Одноклеточные, или Простейшие

 

Простейшие – это организмы на клеточном уровне организации. В морфологическом отношении тело их равноценно клетке, но в физиологическом представляет целый самостоятельный организм. В большинстве случаев простейшие микроскопически малы. Немногие из них достигают размеров в 1-2 мм и более; средние же размеры простейших – 500-100 микрон. Мелкие формы – 2-3 микрона.

По сравнению с другими типами животных мира простейшие стали известны со времени изобретения микроскопа.

Строение простейших чрезвычайно разнообразно, но все они обладают чертами, характерными для организации и функции клетки. Два основных компонента тела простейших – цитоплазма и ядро. Цитоплазма простейших обычно распадается на два слоя – наружный, более светлый и плотный – эктоплазму и внутренний, снабженный многочисленными включениями – эндоплазму. В цитоплазме локализуются общеклеточные органоиды: митохондрии, эндоплазматическая сеть, рибосомы, элементы аппарата Гольджи.

Тело простейшего отграничено от внешней среды плазматической мембраной. Простейшие растительного происхождения снаружи от мембраны формируют клеточную стенку из полисахаридов — целлюлозы, пектина и т.д. Жгутиконосцы, инфузории и споровики имеют пелликулу — определенным образом организованный верхний слой цитоплазмы, прилегающий к мембране. Если оболочка или пелликула отсутствует, форма тела простейших непостоянна. Простейшие могут образовывать наружные скелеты в виде раковинок или панцирей, а также внутренние скелеты разнообразной формы.

Цитоплазма простейшего условно подразделяется на два слоя: наружный — прозрачный плотный — эктоплазму; и внутренний — жидкий зернистый — эндоплазму. В эндоплазме сосредоточены клеточные органеллы: ядро, ЭПС, комплекс Гольджи, митохондрии, лизосомы и клеточные включения.

Органеллами движения у простейших служат ложноножки, жгутики или реснички. Ложноножки представляют собой временные выросты цитоплазмы. Жгутиики и реснички имеют одинаковое внутреннее строение, в основе которого лежат микротрубочки, расположенные в определенном порядке и снаружи покрытые плазматической мембраной. В цитоплазме реснички и жгутики связаны с базальным тельцем.

К мембранным органеллам тела простейшего относятся сократительные или пульсирующие вакуоли. У разных видов их число колеблется от одной до двадцати. Основная функция сократительных вакуолей — регуляция осмотического давления. Автотрофные простейшие в цитоплазме имеют хлоропласты, число и форма которых сильно различаются в отдельных, группах. У гетеротрофных и миксотрофных представителей группы образуются пищеварительные вакуоли. Вакуоли формируются в процессе фагоцитоза с помощью ложноножек или в процессе пиноцитоза — в виде мелких мембранных пузырьков. Многие паразитические простейшие питаются осмотрофно. Непереваренные остатки пищи выводятся во внешнюю среду посредством наружной клеточной мембраны.

У простейших есть ядро. Как правило, в клетке имеется одно ядро, которое может быть диплоидным или гаплоидным. Есть многоядерные простейшие, например, жгутиконосцы, в теле которых содержится много ядер, но они все одинаковой плоидности. У инфузорий как минимум есть два ядра разной плоидности. Большое ядро — полиплоидное, называется вегетативным и отвечает за жизнедеятельность организма. Малое ядро — диплоидное, участвует в половом процессе.

По типу питания простейшие делятся на следующие группы: автотрофы (фотосинтетики, например, вольвокс); гетеротрофы (сапрофаги, паразиты, хищники); миксотрофы (организмы, сочетающие как автотрофный, так и гетеротрофный типы питания, например, эвглена зеленая).

Газообмен у простейших осуществляется через всю поверхность тела в результате диффузии газов. У паразитов — дыхание анаэробное (гликолиз).

Выделение продуктов метаболизма — аммиака, а также солей, происходит также через наружную клеточную мембрану.

Простейшие размножаются бесполым путем. Существует два типа бесполого размножения: деление клетки на две дочерние с последующим ростом каждой; деление клетки на множество мелких клеток без дальнейшего их роста.

Многие представители одноклеточных размножаются половым процессом, который протекает двумя способами: копуляция, или слияние гамет; конъюгация, которая представляет собой обмен генетическим материалом между двумя особями (не путать с конъюгацией у водорослей).

Простейшие обладают раздражимостью — они реагируют на свет, температуру, химические вещества, механические воздействия, давление и т.д. Воздействие факторов среды организмы воспринимают при помощи рецепторов, находящихся в мембранах, или с помощью специализированных органелл, например, светочувствительных глазков. Ответом на раздражение обычно является движение, или таксис.

Простейшие инцистируются — то есть образуют вокруг тела плотную защитную оболочку. В форме цист они переживают неблагоприятные условия и расселяются.

Жизнь свободноживущих простейших тесно связана с водой. Они обитают в соленых и пресных водоемах, где входят в состав бентоса и планктона. Важную и большую группу образуют почвенные простейшие. Они находятся в воде, заполняющей почвенные капилляры. Среди простейших много паразитов, поражающих как беспозвоночных, так и позвоночных, в том числе и человека. Есть паразиты растений. Паразитические простейшие вызывают тяжелые заболевания, например, малярию, сонную болезнь и т.д.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.