Внутренние взаимосвязи.

Учёт их добавляет сложность в модель процесса.

Пример 1. Регулирование температуры в комнатах здания. Если открывается окно в одной из комнат, то температура меняется не только локально, но и до некоторой степени и в соседних комнатах.

Пример 2. Производство и передача электроэнергии. Процессу присущи большинство из проблем 1 – 5. Система сложна: большое число составляющих, нелинейная динамика, должна работать в жёстких временных ограничениях, постоянные изменения внешней нагрузки и внешних условий, требует высокой управляемости и надёжности.

Резюме

Кроме устойчивости системы управления анализируются с точки зрения качества регулирования. В общем случае качество регулирования представляет собой совокупность точности в установившемся режиме и качества переходных процессов.

Оценки качества могут быть прямыми и косвенными. В свою очередь прямые и косвенные могут быть статическими и динамическими. Динамические оценки характеризуют переходной процесс, а статические - установившийся режим.

Прямые оценки определяются непосредственно по переходной характеристике по каналу управления или возмущения (рис. 8.)

Рис. 8. Переходная характеристика.

Если переходная характеристика представляет собой затухающие колебания, то система считается устойчивой. При этом допускается не более 2-3 колебаний.

ЛЕКЦИЯ 11

1 Автоматическое управление с импульсными контроллерами: особенности двухпозиционных и трехпозиционных контроллеров

Дискретные контроллеры - контроллеры, которые имеют только два режима или положения: включено и выключено. Типичным примером дискретного контроллера дома - водонагреватель. Когда температура воды в резервуаре падает ниже заданного значения, горелка включится. Когда вода в баке достигает заданного значения, горелка выключается. Этот тип управления сохраняет переменную величину в непосредственной близости от уставки в так называемой мертвой зоне.

Автоматические регуляторы, у которых регулирующий орган может занимать ограниченное число определенных положений, называются позиционными. Они относятся к группе регу­ляторов дискретного действия. Чаще всего применяется двух- и трехпозиционные регуляторы. У двухпозиционных регуляторов, в зависимости от знака отклонения управляемой величины, регули­рующий орган либо полностью открыт (приток вещества или энергии максимальный), либо полностью закрыт (приток равен нулю). У трехпозиционных регуляторов, кроме двух крайних, ре­гулирующий орган имеет еще одно (среднее) положение, что спо­собствует более плавному изменению управляемой величины и сокращению числа срабатываний регулирующего органа в еди­ницу времени. Релейные (позиционные) регуляторы выдают сигнал, который обеспечивает перемещение регулирующего органав одно из фиксированных положений (позиций). Их может быть два, три и более. По количеству позиций различают двух-, трех- и многопозиционные регуляторы.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.