ОТРАВЛЕНИЕ ЛОБЕЛИЕЙ?

С таким огромным количеством случаев применения травы, и заявлениями, что лобелия — яд, было бы хорошо обсудить историю лобелии и отравлений.

С начала ее использования, лобелия врагами Томсона маркировалась как яд. Хотя нет никаких доказанных смертельные случаев от использования лобелии, все же есть определенные симптомы, которые возникают, когда трава принимается в значительном объеме. Симптомы включают: большое уныние, истощение, умственную депрессию; тошноту и головокружение; сокращение зрачков; профузное и липкое слюнотечение; сухость и колкость горла; давление в пищеводе с ощущением сильного вермикуляроного (червеобразного) движения; ощущение опухоли в горле; непрерывной и сильной тошноты с болью, высокой температурой и притеснением дыхательных путей; рвоту, сопровождаемую большим изнеможением; сильное и болезненное кардиальное сужение; спазмирующие и перемещающиеся боли в животе; увеличенный отток мочи, легко разлагающийся и содержащий много мочевой кислоты; сильный мучащий пароксизмальный кашель с мокротой; маленький, нерегулярный, медленный пульс, общая слабость; сильные спазматические боли, с паралитическим чувством, усталостью конечностей, с судорогами икроножных мышц и ощущением холода и лихорадки (Mills:388). Мы испытывали многие из этих симптомов после принятия большого количества лобелии; однако, мы никогда не испытывали последнего: смерти, которой предшествует потеря чувствительности и конвульсии. Большой вопрос состоит в том — являются ли эти эффекты лобелии очистительным кризисом, или просто эффектом яда на тело. Улучшается ли состояние людей после рвоты, вызванной травой? Является ли это выздоровленим, заживлениеи; это — облегчение при болезни? Некоторые люди говорят, что они никогда не испытывают слабость и головокружение, только подобное табачному раздражение, пока не приходит рвота. Мур затрагивает эту тему скорее шутливо: «Предположение о том, что пациент должен вырвать все свое нутро, а принять даже больше лобелии- вне моего понимания. Педантичная идея, что лобелия не может быть ядовитой, является ясно противоречащей фактам. Я знаю об одном легковерном дурачке, которого срочно отправили в больницу в Лос-Анджелесе в состоянии близком к коме. Он был разноцветным от отказа респираторных органов, после попытки принять Томпсоновское „очистительное“ рвотное средство» (Moore:98). Мы не должны просто отклонять тот факт, что лобелия иногда имеет очень серьезные эффекты на людей; посколько, как все мы знаем, организмы по-разному реагируют на травы.

Поэтому мы обычно рекомендуем две вещи. Первая — люди, принимающие лобелию, должны делать это только в экстренных ситуациях, которые не могут быть решены другими средствами. Если мать неспособна родить младенца и выстрадала много часов безуспешных родов, то это — ситуация, достойная использования сильного лекарства. Если человек едва может дышать из-за приступа астмы — это снова повод для использования травы. Доктор Кристофер говорил, что трава просто не будет работать, если человек не находится в кризисе. Мы отговариваем людей от использования травы для простых, каждодневных проблем, которые могут быть решены применением более умеренных трав, требующих меньшего количества навыка применения. Вторая вещь, которую мы хотим донести состоит в том, что применять лобелию должен квалифицированный человек. Это не обязательно означает доктора и даже не означает травника или натуропата. Но этот человек должен быть достаточно хорошо осведомлен и квалифицирован в применении трав, чтобы он не передозировал лобелию. Как говорил Бриэм Янг — лучший доктор — человек с даром Святого духа, который может определить что не так с человеком, а затем выбрать лучшие средства для преодоления проблем. Доктор Коммишо (Dr. Commichaux), выдный рефлексотерпевт в Солт-Лейк-Сити, просил нас не использовать лобелию, кроме как в случае учащенного сердцебиения. Так как мы ее по чуть-чуть использовали при прорезающихся зубах у детей и других незначительных детских проблемах, то мы спросили его о возможных плохих эффектах. Он сказал, что они скрытые и незаметные. Возможно — расстройство аппетита, проблемы с ассимиляцией, нервные осложнения, некоторая слабость. Однако, мы действительно думаем, что использование доктором Кристофером травы лобелии в небольших количествах, смешанной с другими травами в формулах (причем там она действует лишь в качестве эффективного переносчика и усилителя действия лекарственных веществ) — находится, конечно, в рамках хорошего и полезного применения. Обеспокоены мы тем, что некоторые люди используют траву чрезмерно, без надлежащей причины и без соответствующего умения. Большинство действительно мощных лекарств требует этого же умения. Однако, это не означает, что лобелия опасная. Просто что она сильная.

В 1981 году штат доктора Кристофера позвонил в Подразделение токсикологии «Управления по контролю за продуктами и лекарствами» в Вашингтоне, округ Колумбия (Division of Toxicology of the Food and Drug Administration in Washington D.C.) Тогда FDA убрала лобелию с полок магазинов и аптек, утверждая, что это — яд. Хотя с тех пор иметь дело с лобелией стало законно, но мы понимаем, что FDA все еще считает ее ядом. Штат доктора Кристофера говорил с доктором Сарой Генри из того офиса, чтобы узнать каких критериев придерживается FDA, чтобы классифицировать лобелию как опасный наркотик. Доктор Генри любезно просмотрела файлы на лобелию, хотя она и упомянула, что FDA нужно исследовать очень много веществ, и что только очень ограниченное количество времени может быть выделено для выработки суждения о о каждом веществе. Она упомянула, что лобелия содержит «lobeline» — ядовитый алкалоид, обладающий свойствами, подобными таковым из никотина. Хотя сам, как бы то ни было, «lobeline» не считали чрезвычайно ядовитым.

В файле почти не было материалов о каком бы то ни было исследовании действия лобелии на организм людей. У FDA просто не былл очень хороших доступных клинических данных. Они главным образом полагались на письменные источники, такие как книги, имеющие дело с ядовитыми растениями. Доктор Генри говорила, что использование лобелии опасно, потому что, если люди использовали ее в качестве рвотного средства, то возможно 99 % людей может и вырвать, в то время как 1 % могут удержать lobeline в системах тела и стать отравленными. Эта цифра «99 %» была исключительно гипотетической. Сотрудник доктора Кристофера прокомментировал, что это походит на известный аргумент против домашних родов. Поскольку в 5 % всех случаев родов есть осложнения (хотя эта цифра завышена и мы полагаем, что она составляет только 2–2,5 %), то все роды поэтому должны приниматься в больнице. Казалось, что мы ограничиваем себя из-за незначительной аномалии.

Доктор Генри полагала, в настоящее время есть намного лучшие отхаркивающие и рвотные средства, дозировки которых легче измерить и чьей чистотой можно управлять. Доктор Генри упоминала, что нельзя точно сказать сколько лобелина содержится в сырой траве; растения варьируются. Она упоминала, что 8 мг — максимальная переносимая телом человека доза (опять же, как они ее высчитали без клинических исследований? Просто теоретически — взяв среднее значение толерантности тела к алкалоидам, или, может, провели параллель с тем же вышеупомянутым никотином? Прим. пер.) и что большинство людей принимает 100 мг травы. Конечно, эти числа не зарегистрированы в файлы FDA. Доктор Генри была достаточно любезна, чтобы предоставить хотя бы ту неподтвержденную фактами информацию, которую имеет FDA.

Но штат доктора Кристофера глубже исследовал предмет лобелии, консультируясь с «Таблицами фитотоксинов», выпущенными Джеймсом А. Дюком из американского Министерства сельского хозяйства, изданными в 1977 году (Phytotoxin Tables by James A. Duke of the U.S. Department of Agriculture). Там мы находим, что lobeline может быть фатальным для 50 % популяции мышей (термин ЛД50, англ. lethal dose, 50 % — средняя доза вещества, вызывающая гибель половины членов испытуемой группы, есть у любого лекарства; прим. пер.), если вводится интраперитонеально(внутрь брюшины; прим. пер.) в дозе 39,9 мг. Если 37 мг лобелина будут введены подкожно, то он убьет 50 % популяции. 78 мг лобелина, введенного в вены мышей, также убьют 50 % популяции. Проведя соотношения между человеком со средним весом 70 кг, весом мыши, количеством лобелина в лобелии, которое нужно принять, чтобы отравиться, получим следующие данные: для того, чтобы убить 50 % испытуемой группы людей, им каждому нужно съесть около 3 кг сырья лобелии! Но предполагается, что большинство людей начнет рвать задолго до того, как съест трехкиллограммовую смертельную дозу. Конечно, мы говорим о траве лобелии, а не о извлеченном лобелине. Доктор Кристофер всегда подчеркивал, что трава в ее целостном состоянии содержит элементы, которые помогают в ее ассимиляции и использовании телом. Если мы начинаем выделять компоненты отдельно, то мы извращаем действие травы.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.