ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ — ДЛЯ КОШЕК

 

Хотя некоторые насекомые „смакуют“ котовник, включая пчел (таким образом, эта трава — превосходная приманка для этих дружелюбных существ), в основном кошки мчатся в эту траву, если ее целостность нарушена. Чтобы развлечь себя, а также Вашу кошку, посадите рядок котовника в своем травяном саду для Вашего домашнего животного, немного помните и раздавите листья на растениях, и наблюдайте как кошка в экстазе будет выкачиваться, бить лапой, кусать и тереться об траву. Вы можете даже сделать игрушку из котовника для своего котенка — вместо того, чтобы покупать ее, поскольку они довольно дорогие. Отрежьте два кусочка плотного материала, возможно — в форме шара или мыши, сшейте их вместе твердо, оставляя промежуток с одной стороны, затем выверните ткань наизнанку швом вовнутрь. Натолкайте внутрь высушенный котовник и зашейте отверстие, пришив прочную нитку, за которую будете дергать игрушку. Не добавляйте бисер, пуговицы и прочие украшения, поскольку животное их может проглотить (Dawson:52).

Некоторые рекомендуют курить эту траву для ее лекарственного эффекта, хотя это, как говорят, вызывает головную боль, если переусердствовать (Michael Tierra (The way of Herbs): 87); другие сообщают, что при курении этой травы, ее галлюциногенные свойства менее тяжелые, чем у марихуаны (Hei:53). Однако, дым любого вида может повредить легкие.

Как во Франции, Вы можете готовить пищу с котовником; фактически, новички часто путают эту дикую траву с мятой перечной или колосистой, и пытаются добавлять ее в пищу, часто с удивительными результатами. Дадим, однако, два заслуживающих доверия рецепта.

 

Сквош из котовника

 

0,5 кг цукини

60 мл оливкового масла

15 г свежего, хорошо порезанного котовника

 

Вымойте цукини и отрежьте им кончики. Порежьте и жарьте в оливковом масле на тяжелой сковороде. Бросьте приправы, затем накройте крышкой и тушите, пока цукини не станет мягким. Перед подачей посыпьте котовником.

 

Десерт из грейпфрута и котовника

 

2 средних грейпфрута

120 мл меда

1 чайная ложка нарезанного котовника

750 мл холодной воды

 

Очень тонко снимите с грейпфрута корку, заботясь о том, чтобы избежать белой сердцевины. Поместите корку в блендер. Удалите и выбросьте белую сердцевину грейпфрута. Нарежьте мякоть грейпфрута крупными кусочками и добавьте в блендер с медом, котовником и холодной водой. Смешивайте, пока смесь не станет светло-зеленой. Отожмите в стаканы и поставьте в холодильник, пока смесь не охладится. Подавайте с листьями котовника (Dawson:52 — оба рецепта).

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.