Всемирная паутина

Без сомнения, служба World Wide Web (WWW, Web, 3W, «Всемирная паутина») – сегодня наиболее известная из служб Интернет. Она предоставляет доступ к огромным массивам информационных ресурсов. Всемирной паутиной называется распределенная информационная сеть, которая характеризуется «клиент-серверным» принципом организации составляющих ее узлов, с ориентацией на гипермедийный и гипертекстовый вид информационных ресурсов.

Принцип действия службы World Wide Web основан на трех компонентах:

1. формат представления документов HTML;

2. протокол передачи гипертекста HTTP;

3. понятие гипертекстовой ссылки.

Язык HTML содержит описание нескольких десятков операторов, получивших название «теги», которые можно вставлять в обычный текст. Большинство тегов являются парными, то есть применяются в начале и в конце выполнения операции по разметке, отображаемой на экране информации. От обычного текста они отличаются тем, что заключены в угловые скобки. Например, тег

<center> текст </center>

выравнивает текст по центру экрана;

<left> текст </left>

текст выравнивается по левой границе экрана;

<title> текст </title>

описывает общий заголовок документа.

При воспроизведении такого текста в окне обозревателя теги не отображаются, но в соответствии с их назначением производится определение порядка размещения информации на веб-странице. Веб-страницы просматриваются в формате HTML с помощью пункта основного меню Вид.

Под гипертекстом понимается набор документов, связанных гиперссылками. Гиперссылкой принято называть особым образом выделенный текст (цветом или (и) подчеркиванием) или иллюстрацию внутри документа, позволяющие перейти к другой части документа или же к другому документу. Если переход происходит внутри одного документа, то такую гиперссылку принято называть внутренней гиперссылкой, если же переход происходит к другому документу – внешней гиперссылкой. Ссылки позволяют передвигаться к интересующему материалу посредством щелчка мышью по тексту гиперссылки.

Сайт – группа тематически объединенных веб-страниц, связанных между собой гиперссылками и опубликованная в сети Интернет.

Браузер (броузер) – специальная программа, предназначенная для просмотра и форматирования веб-страниц.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.