Жизненный и годичный циклы насекомых

Цикл развития насекомого от фазы яйца (а при живорождении – личинки) до взрослой фазы, достигшей половозрелости называется поколением или генерацией. Вследствие неодинаковой длительности развития одного поколения у различных насекомых они дают разное количество поколений в год. В этой связи различают виды:

1. поливольтинные;

2. моновольтинные;

3. виды, с многолетней генерацией.

Поливольтинные виды (поли – много, вольта – круг) успевают в течение календарного года дать несколько поколений. К ним относятся: шведская муха – 2–3 поколения; злаковые тли – 7–8–10 поколений, капустная белянка – 2–3 поколения, свекловичная муха – 2–3 поколения.

Моновольтинные виды (моно – один) в течение календарного года успевают развиться только в одном поколении. К ним относятся: картофельный колорадский жук – 1 поколение, клеверный долгоносик семеед – 1 поколение, пьявицы – 1 поколение.

Виды с многолетней генерацией – виды не успевающие за один календарный год развиться и для их развития необходимо несколько лет. К ним относятся: щелкуны – 1 поколение за 3–5–6 лет, медведка обыкновенная – 1 поколение за 2 года, июньский хрущ – 1 поколение за 2 года.

Таким образом, жизненный цикл только у моновольтинных видов совпадает с годичным циклом.

Если после откладки яиц самки быстро отмирают, а сам период кладки яиц был непродолжительным, то даже при нескольких поколениях каждое из них четко ограничено от предыдущего и последующих генераций. При длительной жизни самки также растягивается и период яйцекладки, в этом случае поколения накладываются друг на друга и их разграничение практически не возможно. Существенным в жизненном цикле насекомых также является сезонное прохождение той или иной фазы развития.

Важно различать период зимовки и период активной жизни.

В одних случаях зимовка насекомых проходит в фазе яйца (злаковые тли, кольчатый шелкопряд), в других – в фазе личинки (луговой мотылек, боярышница), в третьих – в фазе куколки (капустная белянка, совка-гамма), в четверых – во взрослой фазе (картофельный колорадский жук, пьявицы).

Естественно, что период активной жизни вида может приходиться на весну, лето и осень года. На активную жизнь влияние оказывают и внешние климатические условия этих сезонов года. Поэтому сезонное развитие может быть неодинаковым даже у видов с одним и тем же количеством поколений в год.

Многолетние наблюдения за годичным циклом видов позволяют установить крайние календарные даты появления и развития отдельных фаз насекомого и связать их с наступлением ряда фенофаз развития кормового растения – всходы, цветение, плодоношение. Такие ежегодные фенологические наблюдения позволяют установить повторяющиеся явления в жизни насекомого в зависимости от условий среды, т.е. выявить фенологию данного вида. Для наглядного изображения годичного жизненного цикла вида насекомого применяют графические схемы с условными обозначениями отдельных фаз развития (рис. 13). Эти схемы называют фенологическими календарями (рис. 14). Эти календари можно применять для прогноза сроков появления и развития вредных и полезных видов насекомых.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 4090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.