Калькулятор

Запустить программу Калькулятор можно, выбрав одноименную команду в менюСтандартные стартового меню. Программа Калькулятор может быть использована двух вариантах: в виде стандартного калькулятора, выполняющего основные арифметические операции, и в виде инженерного калькулятора с дополнительными функциями.

Переключаться с использования одного варианта калькулятора на другой можно непосредственно в процессе работы; данные при этом сохраняются. Калькулятор может обмениваться данными с другими прикладными программами традиционным для Windows способом (с использованием буфера промежуточного хранения).

Управлять калькулятором можно как с помощью мыши, так и посредством клавиатуры, используя для этого цифровые клавиши в верхней части клавиатуры или клавиши ее цифрового блока, который, разумеется, должен быть включен (это делается путем нажатия клавиши Num Lock, при этом начинает светиться одноименный индикатор). Ввод чисел с клавиатуры удобнее осуществлять в том случае, когда необходимо произвести большое количество вычислений.

Получить справку о функции любой клавиши калькулятора можно, щелкнув на ней правой кнопкой мыши. После этого появляется кнопка с вопросомЧто это такое? Если щелкнуть на этой кнопке, то появится краткое описание действия указанной клавиши.

Калькулятор, как и любая другая программа Windows, выполняется в окне приложения, но его размеры менять нельзя.

Окно калькулятора (и обычного, и инженерного) содержит панель меню:Правка, Вид и Справка, а также цифровое поле — индикатор и клавиатуру.

МенюПравка содержит только две команды:Копировать и Вставить. Команда Копировать предназначена для копирования содержимого индикатора в буфер промежуточного хранения. КомандаВставить предназначена для вставки в индикатор данных, содержащихся в буфере промежуточного хранения (если только эти данные являются числом).

МенюВид содержит две команды:Инженерный и Обычный, предназначенные для выбора вида калькулятора.

Рис. 3.35. Стандартный калькулятор

 

Стандартный калькулятор (рис. 3.34) предназначен для выполнения обычных функций калькулятора, включая операции с буферной памятью; для выполнения последних используются клавиши, начинающиеся с буквы М.

Клавиши имеют интуитивно понятные обозначения. Так, кнопкаSqrt (square root) означает «корень квадратный», кнопка 1/х используется для вычисления обратной величины, кнопка +/— изменяет знак числа на противоположный.

Неверные введенные данные удаляются по одной цифре с помощью клавиши Backspace калькулятора или клавиши Backspace на клавиатуре. Все содержимое индикатора можно удалить щелчком мыши на полеСЕ, а полностью очистить память калькулятора — щелчком мыши на поле С.

Клавиши, содержащие букву М, служат для работы с буферной памятью:

  • М+ — прибавить значение, отображенное на индикаторе, к содержимому памяти;
  • МС — очистить память;
  • MR — вывести на экран содержимое памяти;
  • MS — занести в память содержимое индикатора.

Инженерный калькулятор (рис. 3.36). Если в процессе работы на стандартном калькуляторе возникла необходимость вычисления какой-либо функции, то можно переключиться на использование инженерного калькулятора (с помощью командыИнженерный менюВид). При этом все результаты будут автоматически перенесены на индикатор и в память инженерного калькулятора.

Инженерный калькулятор, кроме строки меню и индикатора, содержит три безымянные области с опциями:Hex (Шестнадцатеричное), Dес (Десятичное),Oct(Восьмеричное),Bin (Двоичное);Deg (Градусы),Rad (Радианы),Grad (Градиенты) и Inv (Инвертировать),Hyp (Гиперболический), а также расширенную клавиатуру.

Опции в первой области предназначены для выбора системы представления чисел и соответствующей системы счисления. Наряду с традиционным десятичным (Dec) представлением можно выбрать шестнадцатеричное (Hex), восьмеричное (Oct) или Двоичное(Bin). Щелчком мыши на соответствующей опции можно производить переключение между четырьмя возможными системами счисления.

Опции второй области предназначены для работы с тригонометрическими функциями и позволяют выбрать единицу измерения углов: в градусах (Deg), радианах (Rad) или градах(Grad), но только в десятичной системе счисления.

 

Рис. 3.36. Инженерный калькулятор

 

При выборе шестнадцатеричной, восьмеричной и двоичной систем представления чисел опции во второй области заменяются на опцииDword (Двойное слово), Word (Слово) иByte (Байт), устанавливающие разрядность обрабатываемых чисел соответственно:

  • Dword — 32-битовые числа;
  • Word — 16-битовые числа;
  • Byte — 8-битовые числа.

ОпцииInvиHyp активизируют дополнительные функции инженерного калькулятора:

  • Опция Inv позволяет вычислять обратные функции.
  • Опция Hyp переключает калькулятор на вычисление гиперболических функций (синус, косинус, тангенс).







Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.