Длина аксона

Аксоны пирамидных нейронов коры больших полушарий достигают длины 50–70 см. Вставочные нейроны сетчатки (амакринные клетки) вообще не имеют аксонов. В зависимости от длины аксона, различают клетки Гольджи типа I и II. Клетки Гольджи типа I имеют длинные аксоны, а клетки Гольджи типа II — короткие.

Позиция нейрона

Позиция в рефлекторной дуге позволяет выделять чувствительные (воспринимающие сигнал из внешней или внутренней среды), двигательные (иннервирующие сократительные и секреторные элементы) и находящиеся между ними вставочные (ассоциативные в нейронных сетях) нервные клетки (интернейроны).

Интернейроны по морфологическим признакам подразделяют на множество типов. Это биполярные нейроны в сетчатке, а в коре мозга корзинчатые клетки (крупные, мелкие или сгруппированные), инвертированные пирамидные нейроны, канделябровидные нейроны, гроздевидные двухпучковые нейроны, нейроглиоформные нейроны и др. Однако интернейроны различаются не только по структуре. В пределах конкретного морфологического типа интернейроны могут иметь широко варьирующие электрические характеристики и нейрохимические свойства.

Направление возбуждения

Направление возбуждения к центру — афферентные нервные клетки (в том числе чувствительные нейроны разных модальностей, восходящих путей), к периферии — эфферентные нейроны двигательных путей и трактов (например, пирамидной и экстрапирамидной систем).








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.