Анизометропия. Правила ее коррекции.

Анизометропия – неодинаковая рефракция обоих глаз.

Клиника: небольшие степени анизометропии встречаются часто и не оказывают заметного влияния на зрительную функцию; если различие в преломлении превышает 2 дптр, разница размеров изображений на сетчатке в разных глазах становится заметной, при этом может нарушаться бинокулярное зрение.

Степень анизометропии определяет разница рефракции в двух глазах, выраженная в дптр (например, при гиперметропии правого глаза в 4 дптр, а левого – в 3 дптр, степень анизометропии равна 1 дптр; если в правом глазу миопия 2 дптр, а в левом гиперметропия 1 дптр, степень анизометропии равна 3 дптр).

Анизометропия – обычная причина амблиопии.

Коррекция анизометропии:

а) очковая: переносится хорошо при разнице рефракции не более 2 дптр у взрослых и 6 дптр у детей; для коррекции анизометропии высоких степеней применяют изейконические очки, состоящие из двух линз. При значительном снижении остроты зрения, вызванным органическим поражением зрительного анализатора, применяют телескопические очки, которые состоят из системы линз и действуют подобно биноклю, увеличивая видимые размеры предмета.

б) контактная: применяют при непереносимости очковой коррекции

в) хирургическая

Анизейкония – неодинаковая величина изображений предметов на сетчатой оболочке обеих глаз, что препятствует слиянию двух изображений в один зрительный образ; наблюдается при выраженной анизометропии. Нормальная величина анизейконии, обеспечивающая бинокулярное зрение, равна 5-6%. Разница в преломляющей среде, преломляющей силе 0,5 дптр дает разницу изображений на сетчатке приблизительно в 1%. У большинства взрослых разница в 2-3 дптр не вызывает глазного дискомфорта.

Симптомы анизейконии исчезают при закрытии одного глаза; при чтении или наблюдении движущихся объектов пациенты иногда предпочитают пользоваться одним глазом.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.