Дифтерийное воспаление конъюнктивы, профилактика и лечение.

Вызывается Corynebacterium diphtheriae (палочка Лефлера). Редко встречается как изолированное заболевание, чаще сочетается с дифтеритическим поражением носа, зева, гортани.

Клиника: начинается сильным отеком, гиперемией, болезненностью, уплотнением век. Вывернуть веки невозможно, удается лишь несколько развести их, при этом из глазной щели выделяется мутная, с хлопьями, жидкость. На краях век, в межреберном пространстве видны серые налеты – пленки. Они распространяются на конъюнктиву век и глазного яблока. Пленки плотно связаны с подлежащей тканью, удаление их затруднительно. На местах насильственно отторгнутых пленок слизистая сильно кровоточит. Пораженные участки конъюнктивы некротизируются и через 7-10 дней начинают отпадать, оставляя обнаженные рыхлые грануляции, из которых просачивается серозно-кровянистое или гнойное отделяемое. В дальнейшем на гранулирующих поверхностях образуются звездчатые рубцы. При поражении конъюнктивы и склеры может образоваться сращение век с глазным яблоком – симблефарон. Очень часто в процесс вовлекается роговица, на которой появляются множественные инфильтраты, изъязвления, некротические участки. В лучшем случае остается стойкое помутнение роговицы, в тяжелых – распад и прободение роговицы с гибелью глаза. Общие симптомы: высокая температура, головная боль, общая слабость, увеличение и болезненность регионарных лимфоузлов.

Лечение:

1) изоляция больного

2) введение противодифтеритической сыворотки (6-12 тыс ЕД по Безредко)

3) антибиотики широкого спектра действия

4) витамины группы В, А внутрь и местно

5) местно: в начале заболевания частые промывания глаз р-ром борной кислоты, калия перманганата, закапывание в глаз р-ров сульфацила натрия, АБ. На ночь в конъюнктивальный мешок 1% линимент синтомицина или 1% тетрациклиновую мазь, при стихании воспалительных явлений – рассасывающие средства.

Профилактика: вакцинация против дифтерии; изоляция при подозрении на дифтерию.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.