Классификация ортодонтических аппаратов.

 

В литературе мы встречаемся с большим многообразием ортодонтической аппаратуры, различной по механизму действия, способу фиксации, методу применения и т.д. Но в этом многообразии могут быть выделены определенные группы конструкций, и принципом этого деления большинство авторов считает механизм возникновения и трансформации сил, а также использование их при применении того или иного аппарата.

Известно, что некоторые конструкции позволяют решать только одну задачу – перемещать зубы только в одном определенном направлении; их можно назвать одноцелевыми. Другие аппараты обладают большей или меньшей универсальностью и с их помощью можно перемещать зубы и изменять форму челюстных костей в различных направлениях – они относятся к группе многоцелевых.

Разнообразие зубочелюстных аномалий привело к появлению многочисленных ортодонтических аппаратов для их устранения. Классификация конструкций ортодонтических аппаратов учитывает биомеханические принципы их действия и конструктивные особенности. Наиболее полно ортодонтическая аппаратура представлена в классификации ортодонтических аппаратов, предложенной Ф. Я. Хорошилкиной (1977).

По принципу действияразличают 4 группы ортодонтических аппаратов: механически действующие, функционально направляющие, функционально действующие, сочетанного (комбинированного) действия.

По способу и месту действия одночелюстные, одночелюстные межчелюстного действия, двучелюстные, внеротовые, сочетанные.

По виду опоры реципрокные, стационарные.

По месту расположения внутриротовые – 1) оральные (небные, язычные), 2) вестибулярные, 3) назубные; внеротовые – 1) головные (лобно-затылочные, теменно-затылочные, сочетанные), 2) шейные, 3) челюстные (верхнегубные, нижнегубные, подбородочные, подчелюстные, на углы нижней челюсти), 4) сочетанные.

По способу фиксации несъемные, съемные, сочетанные.

По виду конструкции дуговые, капповые, пластиночные, блоковые, каркасные, эластичные.

В конструкцию любого ортодонтического аппарата входят фиксирующие, действующие и вспомогательные элементы. Его название и характеристика определяется с учетом вышеназванной классификации.

Предлагаемая классификация универсальна, она позволяет охарактеризовать не только известные конструкции аппаратов, но и те, которые будут разрабатываться в будущем.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.