Влияние на организм. А. Сердечно-сосудистая система.Десфлюран влияет на кровообращение аналогично изофлюра-ну

А. Сердечно-сосудистая система.Десфлюран влияет на кровообращение аналогично изофлюра-ну. Увеличение дозы вызывает снижение ОПСС и артериального давления. В пределах 1-2 МАК сердечный выброс не изменяется или незначитель­но снижается. ЧСС, ЦВД и давление в легочной артерии ненамного повышаются, причем низкие концентрации десфлюрана этих изменений не вы­зывают. Быстрое увеличение концентрации дес­флюрана способствует преходящему увеличению ЧСС, артериального давления и концентрации катехоламинов в плазме, более выраженному по сравнению с таковыми при использовании изо­флюрана. В отличие от изофлюрана десфлюран не увеличивает коронарный кровоток.

Б. Система дыхания.Десфлюран снижает ды­хательный объем и увеличивает частоту дыхания. Альвеолярная вентиляция снижается, что приво­дит к увеличению PaCO2 в покое. Подобно другим ингаляционным анестетикам десфлюран угнетает компенсаторную реакцию вентиляции на гипер-капнию. Резкий запах и раздражение слизистой оболочки во время индукции анестезии могут вы­звать усиленное слюноотделение, задержку дыха­ния, кашель и ларингоспазм.

В. Центральная нервная система.Подобно другим ингаляционным анестетикам десфлюран снижает сопротивление сосудов головного мозга и увеличивает мозговой кровоток. При нормальном артериальном давлении и нормокапнии дес­флюран вызывает внутричерепную гипертензию, но реакция сосудов головного мозга на изменения концентрации CO2 сохраняется, поэтому гипер­вентиляция снижает внутричерепное давление. Десфлюран уменьшает потребность мозга в кисло­роде. При обусловленной десфлюраном артери­альной гипотонии (АДср. = 60 мм рт. ст.) мозговой кровоток поддерживается на уровне, достаточном для обеспечения аэробного метаболизма. Десфлю­ран влияет на ЭЭГ аналогично изофлюрану.

Г. Нервно-мышечная проводимость.Десфлю­ран вызывает дозозависимое снижение нервно-мы­шечной проводимости при стимуляции в режиме train-of-four (серии из четырех импульсов) и при те-танической стимуляции периферического нерва.

Д. Почки.Каких-либо доказательств нефро-токсичности десфлюрана не существует.

E. Печень.Десфлюран не влияет на функцио­нальные печеночные пробы и не вызывает призна­ков повреждения печени после анестезии.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.