ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ЭПИТЕЛИЙ

Клеткижелезистого эпителия входят в состав желез и называются гланду лоцитами. Различают экзокринные и эндокринные железы. Экзокринные железы выделяют се­крет на поверхность тела или же в полости организма. Эндо­кринные железы выделяют секрет в кровь или лимфу. Желе­зы могут быть как мелкими и входить в состав отдельных органов (железы желудка, пищевода, трахеи, бронхов), так и большими, массой до 1 кг и более (печень).

Обычно гландулоциты экзокринных и эндокринных желез секретируют циклично. Секреторный цикл состоит из 4 фаз:

1. поступление исходных продуктов для синтеза секрета;

2. синтез и накопление секрета;

3. выделение секрета;

4. вос­становление клетки после выделения секрета.

1-я фаза характеризуется тем, что из кровеносных ка­пилляров через базальную мембрану в клетку поступают исходные продукты: вода, аминокислоты, белки, углеводы и минеральные соли.

2-я фаза характеризуется тем, что на ЭПС поступают ис­ходные вещества и происходит синтез секрета. Далее эти ве­щества по канальцам ЭПС транспортируются в сторону ком­плекса Гольджи и накапливаются в периферических отделах его цистерн. Затем они отделяются от цистерн и превраща­ются в секреторные гранулы, которые накапливаются в апи­кальной части клетки.

В 3-й фазе, в зависимости от характера выделения секре­та, различают 3 типа секреции: а) мерокриновый; б) апокри­новый, который подразделяется на макро- и микроапокрино­вый, и в) голокриновый. Мерокриновый тип секреции харак­теризуется тем, что секрет выделяется путем экзоцитоза без разрушения клетки. Микроапокриновый тип секреции харак­теризуется разрушением микроворсинок, макроапокриновый — отрывом и разрушением апикальной части клетки. При голокриновом типе секреции разрушается вся клетка и входит в состав секрета.

Мерокриновый тип секреции характерен для слюнных желез, апокриновый — для потовых и молочных желез, поэ­тому в просветах секреторных отделов лактирующих молоч­ных желез встречаются фрагменты цитоплазмы клеток; го­локриновый тип секреции характерен для сальных желез кожи.

При 4-й фазе происходит восстановление разрушенных структур клетки.

При мерокриновом типе секреции клетка не нуждается в восстановлении; при апокриновом типе происходит регене­рация или восстановление апикальной части клетки; при го­локриновом типе секреции вместо погибших образуются но­вые клетки путем митотического деления камбиальных кле­ток, лежащих на базальной мембране.

Кроме того, существуют железы, клетки которых секретаруют спонтанно, или диффузно. В гландулоцитах таких кле­ток одновременно происходит и синтез и выделение секрета. К таким железам относится кора надпочечников.

Экзокринные железы. Для них характерно то, что они обязательно состоят из концевых отделов (portio terminalis) и выводных протоков (ductus excretorius). Эти железы выра­батывают секрет и выделяют его либо на поверхность тела, либо в полости органов. К экзокринным железам относятся слюнные железы (околоушная, подчелюстная, подъязычная), малые слюнные железы (губные, щечные, язычные, нёбные), железы пищевода, желудка, кишечника.

Эндокринные железы — их секрет называется гормоном и выделяется в кровь или лимфу. Поэтому в эндокринных же­лезах нет выводных протоков, но зато они лучше кровоснабжаются, чем экзокринные. Примерами эндокринных желез являются щитовидная и околощитовидные железы, гипо­физ, мозговой эпифиз и надпочечники.

Классификация экзокринных желез. Экзокринные же­лезы делятся на простые и сложные. Простыми называются такие железы, у которых выводной проток не ветвится. Про­стые железы могут быть разветвленными и неразветвленными. Неразветвленными называются такие железы, у которых концевой отдел не ветвится. Если концевые отделы простой железы подвергаются ветвлению, то такая железа называет­ся разветвленной. В зависимости от формы концевых отде­лов простые железы делятся на альвеолярные, если концевой отдел имеет форму пузырька или альвеолы, и трубчатые, если концевой отдел имеет форму трубочки.

Таким образом, простые железы классифицируются на простые неразветвленные и простые разветвленные, кото­рые могут быть альвеолярными или трубчатыми.

В сложных альвеолярных железах выводные протоки ве­твятся. Если в сложной железе ветвятся и выводные протоки, и концевые отделы, то такая железа называется сложной раз­ветвленной. Если в сложной железе концевые отделы не ве­твятся, то такая железа называется сложной неразветвленной. Если в сложной железе имеются только альвеолярные концевые отделы, то она называется сложной альвеолярной. Если в сложной железе имеются только трубчатые концевые отделы, то она называется сложной трубчатой железой. Если в сложной железе имеются и альвеолярные, и трубча­тые концевые отделы, то она называется сложной трубчато-альвеолярной железой.

Классификация экзокринных желез в зависимо­сти от характера секрета. Если секрет слизистый, то железы называются слизистыми; если секрет белковый, или серозный, то и железы называются серозными; если железа выделяет и слизистый, и белковый секрет, то она на­зывается смешанной; если железа выделяет сальный се­крет, то она называется сальной. Таким образом, железы по­дразделяются на слизистые, серозные и сальные. Можно еще выделить молочные железы.

Классификация желез в зависимости от типа се­креции. Если железа выделяет секрет по мерокриновому ти­пу, то она называется мерокриновой; если секретирует по апокриновому типу, то — апокриновой; если по голокриново­му типу — голокриновой. Таким образом, по характеру секре­та железы делятся на мерокриновые, апокриновые и голо­криновые.

Если железы развиваются из кожной эктодермы (слюн­ные, потовые, сальные, молочные, слезные), то их выводные протоки выстланы многослойным эпителием. Кроме того, в концевых отделах этих желез имеются миоэпителиальные клетки, расположенные между базальной поверхностью гландулоцитов и базальной мембраной. Значение миоэпителиальных клеток заключается в том, что при их сокращении сдавливается основание гландулоцитов, из которых при этом выделяется секрет.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.