Предназначение жира

 

 

Исследователи полагают, что жировым обменом управляют врожденные биологические механизмы, которые помогали людям выжить в экстремальных условиях, таких как отсутствие пищи, холодный климат или воздействие длительных и интенсивных физических нагрузок.

Ученые также предположили, что жировые ткани являются не только хранилищем энергии, но и помогают защитить организм от серьезных метаболических изменений, которые опасны для жизни.

Существует утверждение, что жировые ткани служат местом накопления токсинов и липидов и таким образом защищают организм от их вредного влияния.

Доказано, что именно в жировых тканях вырабатывается ряд жизненно важных гормонов, в частности женский половой гормон эстроген. При определенных условиях эта последняя функция жировых тканей может оказывать серьезное влияние на женский и мужской организмы. Позже мы еще затронем эту тему.

Наконец, регулируя уровень разрушения жира или, соответственно, накопления жирового запаса, организм защищает себя от отрицательных воздействий постоянного переедания или недоедания. Этот механизм запускается под влиянием всего одного фактора: эффективности, с которой организм использует жир для производства энергии. Чем выше способность организма преобразовывать жир в энергию, тем ниже концентрация жира в плазме крови и уровень липидов в печени, тем более вероятно, что жир будет мобилизован для производства энергии.

С другой стороны, если будет уменьшена способность организма использовать жир, липиды и холестерин будут накапливаться в нем, а количество жировой ткани (причем более стойкой к сжиганию) станет увеличиваться.

Высокая способность организма к сжиганию жира и высокий расход энергии — вот ключевые принципы эффективности вашей диеты. Давайте рассмотрим, как усиленное сжигание жира и высокий расход энергии могут помочь устранить метаболические проблемы, такие как устойчивость к инсулину или высокий уровень токсичных веществ, которые в первую очередь вызывают набор лишнего веса.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.