Виды амниотомии

Искусственное вскрытие плодного пузыря (ИВПП) может быть:

· ранним (осуществляется до начала родового процесса и в родах, если маточная шейка открыта до 7см);

· своевременным (близкое к полному или полное раскрытие шейки матки);

· запоздалым (конец периода изгнания, когда ребенок может родиться в оболочках, поскольку самостоятельно они не вскрылись).

· Плодный пузырь функционирует при родовом акте подобно клину, провоцируя мягкое открытие маточной шейки. При каждом пике схватки он наливается околоплодными водами и внедряется в маточную шейку, входя в неё как клин, и при этом оказывая давление. Это заставляет шейку медленно (мягко) раскрываться. При раскрытии в 4-7см и более, околоплодные оболочки разрываются самостоятельно и их содержимое – амниотическая жидкость (околоплодные воды) изливается. Так происходит в норме.

Если околоплодных вод мало, то оболочки как бы натягиваются на головке малыша и не могут выполнять свою роль «клина». Такой плодный пузырь не «помогает» родам, а только затягивает их.

Если плодные оболочки очень плотные, они не могут разорваться самостоятельно. В этом случае рождающийся малыш тянет за собой все плодные оболочки, что может привести к отслойке плаценты и тяжелому кровотечению.

Если же плодный пузырь вскрывается раньше срока, он создает опасность инфицирования маточной полости и плода. Поэтому амниотомия проводится исключительно по показаниям.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.