Моторные масла групп Г1, В и В1

Масла группы Г1 предназначены для использования в форсированных двигателях легковых автомобилей, которые работают на бензинах с октановым числом по исследовательскому методу выше 90. Эти масла содержат высокоэффективные композиции отечественных присадок или пакеты импортных присадок. Их готовят на основе дистиллятных компонентов, загущенных макрополимерными присадками.

Масла групп В и В1 предназначены для двигателей легковых и грузовых автомобилей, работающих на бензине с октановым числом до 80. Их применяют всесезонно. Они содержат композиции отечественных присадок или пакеты импортных присадок, добавляемых к дистиллятным или компаундированным базовым маслам.

Моторное масло М-5з/10Г1 (ГОСТ 10541-78) готовят на базовом масле И-20А. Используют в регионах с низкими температурами зимних месяцев как всесезонное.

Моторное масло М-6з/12Г1 (ГОСТ 10541-78) готовят на основе смеси дистиллятных компонентов различной вязкости с добавлением присадок, обеспечивающих высокие противоизносные свойства. Применяют всесезонно в регионах с умеренными климатическими условиями при температуре воздуха от -20 до +45 °С.

Моторное масло М-4з/6В1 (ГОСТ 10541-78) получают загущением базового масла (веретенное АУ) полиметакрилатной присадкой и добавлением композиции моющих, антиокислительной и противопенной присадок. Применяют всесезонно в северной климатической зоне и в районах с умеренными климатическими условиями только как зимнее масло. Обеспечивает холодный пуск двигателя при -30 °С.

Моторное масло М-6з/10В (ГОСТ 10541-78) получают на основе высококачественного компаундированного базового масла и эффективной композиции присадок. Применяют всесезонно в среднефорсированных бензиновых двигателях и безнаддувных дизелях. Это универсальное масло отличается повышенной работоспособностью. В бензиновых двигателях грузовых автомобилей пробег до замены масла составляет 18 тыс. км, а в дизелях - до 500 моточасов.

Моторное масло М8В (ГОСТ 10541-78) готовят из смеси дистиллятного и остаточного компонентов или дистиллятного компонента узкого фракционного состава с эффективной композицией присадок. Используют всесезонно в среднефорсированных бензиновых двигателях легковых и грузовых автомобилей с периодичностью замены до 18 тыс. км пробега, а также как зимнее масло для среднефорсированных автотракторных дизелей.

 

Неисправностей системы смазки немного, но последствия от них могут быть самые серьезные. Различают следующие неисправности системы смазки:

- износ или повреждение масляного насоса;

- повреждение прокладки масляного насоса;

- засорение масляного фильтра;

- слабое закрепление масляного фильтра;

- неисправность датчика давления масла;

- заедание редукционного клапана;

- низкий уровень масла.

Основные причины указанных неисправностей:

- нарушение правил эксплуатации (использование некачественного масла нарушение периодичности замены масла и фильтра);

- неквалифицированное выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту системы смазки;

- предельный срок эксплуатации элементов системы.

Внешними признаками неисправностей системы смазки являются:

- низкое давление масла;

- повышенный расход масла.

О понижении давления масла сигнализирует соответствующая лампа на панели приборов автомобиля. При понижении давления масла дальнейшая эксплуатация автомобиля запрещена.

Повышенный расход масла определяется с помощью щупа по уровню масла в двигателе. На ряде автомобилей осуществляется электронный контроль уровня масла в двигателе (соответствующая контрольная лампа на панели приборов).

Периодичность и порядок замены моторных масел.

Если у вас все же не имеется рекомендаций от завода-производителя, то необходимо придерживаться принятых правил, которые в принципе можно применить ко всем автомобилям. В дизельных двигателях масло необходимо менять после 7-8 тысяч, каким бы оно хорошим ни было. Минеральные масла могут использоваться не более 10 000 километров, после этого его меняют без каких-либо оговорок. Синтетические масла можно использоваться максимум 15 000 километров.

Если автомобиль эксплуатировался не каждый день и пробег у него совсем маленький, то замена масла в двигателе осуществляется раз в год. Из-за того, что свойства моторного масла, которое находится в двигателе, безусловно со временем ухудшаются: оно окисляется, загрязняется, становится более густым и пр. Вы можете не соглашаться с этим, однако производители двигателей считают так. Это профессионалы, и их мнению лучше учесть.

Большинство начинающих автолюбителей хватаются за голову, когда видят, что масло на щупе потемнело через 3 дня после замены. Это в порядке вещей! Это означает, что масло работает, и у него отличные моющие свойства. Другая ситуация, если вы разотрете несколько капель масла между пальцами и почувствуете наличие песчинок - тогда необходимо бить тревогу, а главное - искать причину, чтобы в дальнейшем её устранить.

 









Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 2733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.