ВИДЫ КРОВОТЕЧЕНИЙ.

Виды кровотечений Особенности кровотечений Оказание первой помощи
1. Капиллярное кровотечение Повреждение мелких кровеносных сосудов. Вся раневая поверхность кровоточит. Обычно такое кровотечение не сопровождается значительной кровопотерей и легко восстанавливается. Рану обрабатывают йодной настойкой и накладывают марлевую повязку.
2. Венозное кровотечение. Цвет струи темный из-за высокого содержания в венозной крови гемоглобина, связанного с углекислым газом. Сгустки крови, возникающие при повреждении, могут смываться током крови, поэтому возможна большая кровопотеря. На рану накладывают давящую повязку или жгут (под жгут необходимо положить мягкую прокладку, чтобы не повредить кожу).
3. Артериальное кровотечение. Распознается по пульсирующей струе ярко-красной крови, которая вытекает с большой скоростью. Необходимо пережать сосуд выше места повреждения. Нажимают на точку пульса. Накладывают жгут на конечность.
4. Внутреннее кровотечение. Кровотечение в полость организма (брюшную, черепную, грудную). Признаки: липкий холодный пот ,бледность, дыхание поверхностное, пульс частый и слабый. Полусидячее положение, полный покой, лед или холодная вода прикладываются к предполагаемому месту кровотечения. Срочно доставить к врачу.

Жгут кровоостанавливающий - это эластичная резиновая трубка, которой перетягивают конечность для временной остановки кровотечения.

Правила наложения жгута:

1. Жгут накладывается поверх одежды или повязки, чтобы не повредить кожу.

2. Место наложения: бедро, голень, плечо, предплечье выше места кровотечения.

3. При правильном наложении – конечность бледная и отсутствует пульс.

4. Прикрепляется записка с точным временем наложения жгута.

5. Летом жгут накладывается не более чем на 2 часа, а зимой – не более 1 часа. Иначе наступает омертвение тканей. Если в течение этого времени доставить пострадавшего в клинику не удалось, то жгут ослабляют на 10-15 мин, а затем снова наложить его выше или ниже прежнего места.

НАЛОЖЕНИЕ ЗАКРУТКИ: 1) начальная стадия; 2) завертывание; 3) закрепление








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.