Незамкнутые мембранные диски. 2.Цитоплазма. 3.Микротрубочки. 4.Липидная капля. 5.Митохондрии. 6.ЭПС. 7.Ядро. 8.Синапс.

Колбочковая клетка обеспечивает дневное и цветное зрение. Ее наружный сегмент (I) конической формы. В наружном сегменте диски не замкнуты и внутридисковое пространство сообщается с внеклеточной средой. Диски (1) образованы складками цитолеммы и содержат зрительный пигмент йодопсин. Существует три функциональных типа колбочек, каждый из которых содержит только один из зрительных пигментов (красный, синий, зеленый) и состоит из опсина, ковалентно связанного с хромофором. Их различия определяются структурой опсиновой молекулы с максимальной чувствительностью в длинноволновой, средневолновой и коротковолновой части спектра. Отсутствие колбочек определенных функциональных типов обусловлено изменениями гена в Х-хромосоме и вызывает цветовую слепоту (дальтонизм). Внутренний сегмент (III) по диаметру больше наружного. Во внутреннем сегменте имеется эллипсоид, который состоит из липидного тела, функция которого заключается в расщеплении луча света на составные части спектра, вокруг скопление митохондрий. Тело клетки (IV) расположено проксимальнее внутреннего сегмента и переходит в отросток – аксон (V). Аксоны образуют синапсы (8) с дендритами биполярных нейронов.

Регенерация палочек и колбочек. У основания наружных сегментов палочек и колбочек разрастается цитолемма, которая впячивается внутрь наружного сегмента, образуя диски и полудиски. Старые диски фагоцитируют пигментные клетки.


Фрагмент какого органа изображен на рисунке? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. 4. Обонятельный эпителий полости носа.

Обонятельная нейросенсорная клетка. 2.Дендрит. 3.Луковица дендрита. 4.Ресничка. 5.Аксон. 6.Поддерживающий эпителиоцит. 7.Базальный эпителиоцит. 8.Кровеносный капилляр. 9.Базальная мембрана. 10.Фрагмент концевого отдела железы.

Полость носа относят к внелегочным воздухоносным путям, где воздух очищается, увлажняется, согревается. Кроме того, в верхнем носовом ходе слизистая оболочка специализирована на выполнение обонятельной функции.

Обонятельный эпителий верхнего носового хода является многорядным. Здесь находятся нейросенсорные рецепторные клетки (1). Их периферический отросток дендрит (2) заканчивается на поверхности обонятельного эпителия утолщением – обонятельной булавой (3) или луковицей на поверхности которой подвижные реснички (4) с находящимися на их цитолемме рецепторными белками. При оседании пахучих веществ (молекул) возникает потенциал действия. В теле нейросенсорной клетки много митохондрий, цистерны ЭПС, комплекс Гольджи, лизосомы. Аксон (5) покидает полость носа через lamina cribrosa и следует к обонятельной луковице. Обонятельных клеток насчитывается порядка 6 млн. Они обновляются каждые 25-30 дней. Их функция заключается в регистрации первичных запахов (образуют потенциал действия).

Поддерживающие эпителиоциты (6) – расположены на достаточно толстой базальной мембране (9). Имеют призматическую форму с ядром почти в центре клетки и органеллами общего назначения. Располагаются эти клетки между нейросенсорными клетками изолируя и поддерживая их. Выделяют жидкий секрет где растворяются пахучие вещества.

Базальные эпителиоциты (7) имеют треугольную форму. Их основание располагается на базальной мембране. Это малодифференцированные клетки за счет которых обновляются нейросенсорные клетки.

Под базальной мембраной расположена рыхлая волокнистая соединительная ткань с находящимися обонятельными железами (10), имеющими трубчатое строение, в жидком секрете которых и растворяются пахучие вещества. Подэпителиальный слой богато васкуляризирован (8), что способствует согреванию воздуха в полости носа.

При изучении окрашенных микропрепаратов по расположению ядер можно предположить к какому типу клеток они относятся, в частности, ядра базальных эпителиоцитов расположены вблизи базальной мембраны, ядра нейросенсорных клеток располагаются центрально (в многорядном эпителии), а ядра поддерживающих эпителиоцитов - ближе к апикальной поверхности клеток.

Механизм обоняния: на цитолемме подвижных ресничек булавы имеются рецепторные белки, которые захватывают молекулы пахучих веществ. Это приводит к изменению проницаемости цитолеммы и возникновению импульса. Белки чувствительны к молекулам специфических ароматических групп. При их связывании с рецептором (нейросенсорной клеткой), рецептор может являться одновременно и ионным каналом, который открывается под влиянием лиганда (молекулы, специфически связывающейся с рецептором). Либо под влиянием лиганда рецептор активирует аденилатциклазу, вызывая образование цАМФ, которая способствует открытию ионного канала, что и в том и в другом случаях приводит к поступлению ионов в нейросенсорную клетку. Происходит деполяризация ее плазмолеммы и возбуждение, которое по аксону достигает обонятельной луковицы с находящимися в них митральными клетками, аксоны которых следуют в древнюю кору (гиппокамп) и гиппокампову извилину, которая является корковым центром обонятельного анализатора.


Фрагмент какого органа изображен на рисунке? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. 5. Фрагмент спирального (Кортиева) органа.

Фаланговый эпителиоцит. 2.Фаланга. 3.Наружный волосковый сенсорный эпителиоцит. 4.Стереоцилии. 5.Нервное волокно. 6.Афферентное нервное окончание. 7.Эфферентное нервное окончание. 8.Покровная мембрана.

Спиральный орган расположен на базилярной пластинке в перепончатом лабиринте улитки. Образован рецепторными клетками и поддерживающими (опорными) клетками, которые подразделяют на наружные и внутренние. На рисунке изображен фрагмент Кортиева органа с рецепторными и поддерживающими клетками. Наружный волосковый сенсорный эпителиоцит (3) имеет цилиндрическую форму. Базальная поверхность располагается в чашеобразных углублениях наружных фаланговых эпителиоцитов (1). На апикальной поверхности стереоцилии (4), которые содержат плотно упакованные фибриллы, в составе которых актин и миозин. Поэтому стереоцилии выпрямляются после соприкосновения с покровной мембраной. На цитолемме стереоцилий имеются холинорецепторные белки и фермент ацетилхолинэстераза. Стереоцилии погружены в желеобразную покровную мембрану (8). Покровная мембрана нависает над всем спиральным органом. Представляет соединительнотканную пластинку, состоящую из радиально направленных коллагеновых волокон, погруженных в аморфный матрикс. Ее внутренний край прикреплен к спиральному гребешку, а наружный свободно нависает над клетками. Наружные фаланговые эпителиоциты (1) имеют призматическую форму. Ядро в базальной части клетки. На апикальной поверхности чашеобразное углубление, где находится базальная часть рецепторных клеток. Длинный отросток – фаланга (2) с находящимися там микротрубочками прилежит к апикальной части рецепторных клеток. В цитоплазму фаланговых клеток внедряются нервные волокна (5), которые образуют нервные окончания на базальной части волосковых сенсорных эпителиоцитов (6, 7). Звуковые волны, доходя до внутреннего уха, приводят в движение перилимфу барабанной лестницы, что вызывает перемещение базилярной мембраны. Во время колебательных движений холинорецепторы стереоцилий захватывают ацетилхолин, который находится в эндолимфе. Это приводит к изменению проницаемости цитолеммы, возникает потенциал действия.









Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.